Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 17 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
17.11.2022 00:23

17 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

17 ноября отмечают День участковых уполномоченных полиции, фото: телеканал «Краснодар»
17 ноября отмечают День участковых уполномоченных полиции, фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День участковых уполномоченных полиции

Дата 17 ноября для Дня участковых уполномоченных выбрана неслучайно. В этот день в 1923 году Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил «Инструкцию участковому надзирателю», ставшую первым официальным документом, регламентирующим работу милиционеров по обеспечению порядка на конкретных участках.

Сегодня профессия участковых уполномоченных полиции не только является ключевым звеном реализации профилактики правонарушений в системе органов внутренних дел, но одним из показателей доверия граждан к системе МВД России. Представляя на территории своего участка органы правопорядка, сотрудники этой службы ежедневно проводят работу по предупреждению правонарушений и преступлений, контролируют образ жизни ранее судимых, общественно опасных лиц и неблагополучных в социальном плане граждан.

Международный день недоношенных детей

Рождение малыша раньше срока – это серьезное испытание для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их крохи, но и в психологической помощи. Поэтому этот день направлен на повышение осведомленности о преждевременных родах, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи.

Детей, рожденных раньше срока, называют «торопыжками». В нашей стране врачи выхаживают малышей весом от 500 граммов. С каждым годом удается помочь все большему числу новорожденных, а значит их мамам и папам.

На помощь малышам и их родителям приходят всё новые технологии. Так, в конце октября отделение реанимации новорожденных ККБ-2 получило новые инкубаторы для выхаживания детей. Шесть боксов интенсивной модели помогают следить за состоянием малышей с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

Установленные инкубаторы от обычных моделей отличаются специальными двойными стенками, уникальной терморегуляционной системой и возможностью обеспечения высокой влажности внутри инкубатора. Всё это важно при сохранении жизни глубоконедоношенных детей. В некоторой степени это позволяет имитировать условия внутриутробного развития.

Также 17 ноября отмечают:

- Всемирный день философии;

- Международный день студентов;

- День отказа от курения;

- День военно-медицинского работника Армении;

- День киргизского кино;

- День защиты черных котов в Италии.

В этот день на Кубани:

155 лет со дня рождения и 90 лет со дня смерти Виктора Федоровича Машкова (1867–1932), русского военного и политического деятеля, дипломата, исследователя Эфиопии, инициатора установления официальных отношений между Россией и Абиссинией. Уроженец г. Армавира. Награжден орденами и медалями Российской империи, иностранными наградами. Армавирское отделение Русского географического общества носит имя В.Ф. Машкова. На хут. Фортштадт Новокубанского района ему установлена памятная доска;

80 лет со дня рождения Владимира Васильевича Гаврика (1942–2012), заслуженного работника культуры Кубани, почетного гражданина Новопокровского района. Жил и работал в ст-це Новопокровской. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Именины 17 ноября отмечают Александр, Николай, Евгения, Илья, Степан, Иван, Порфирий.

#полиция #медицина