Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Подвалы краснодарских многоэтажек осматривают на готовность стать убежищем
10.11.2022 14:49

Подвалы краснодарских многоэтажек осматривают на готовность стать убежищем

Читать Телеканал Краснодар:

Простейшее, или минимально-подготовленное, - так называют укрытия, которые находятся в подвалах многоквартирных домов. Проверил их состояние и подготовку к ЧС Министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Штриков.

Один из подвалов на улице Сормовской готов вместить 60 жильцов и укрывать от происшествий до 12 часов. Для этого необходимы: запас воды (2 литра на каждого укрывающегося), санитарно-технические условия, освещение и естественная вентиляция. В проверенном укрытии всё под контролем.

- В данное время мы понимаем, что мы должны обеспечить безопасность населению. В том числе путём укрытия в защитных сооружениях гражданской обороны и в других помещениях подземного пространства, - отметил замначальника отдела управления гражданской обороны Краснодара Виктор Волощук.

О том, что в цоколе здания можно укрыться, говорят специальные надписи на стенах этого и ближайших сооружений. Внутри имеется документация, указан план и основные запасные выходы. Все жильцы дома знают, что в нескольких метрах вниз от них функционирует полностью оборудованное убежище.

Также мы писали, как в городах России по нацпроекту «Цифровая экономика» развивают технологии умных камер. С их помощью можно быстро найти потерявшегося человека, установить личность грабителя, проанализировать события и даже повлиять на продажи в ТЦ.

#убежище