Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В городах России по нацпроекту «Цифровая экономика» развивают технологии умных камер
09.11.2022 13:13

В городах России по нацпроекту «Цифровая экономика» развивают технологии умных камер

В России внедряют систему умных камер видеонаблюдения. Фото: телеканал «Краснодар»
В России внедряют систему умных камер видеонаблюдения. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

С их помощью можно быстро найти потерявшегося человека, установить личность грабителя, проанализировать события и даже повлиять на продажи в ТЦ.

Основа системы умных камер – это искусственный интеллект. Именно он определяет на лицах людей особые точки, объединяет их в своеобразный портрет на программном языке, состоящий из единиц и нулей.

Уникальность таких камер в том, что они умеют распознавать эмоции. Например, они могут выявить тех людей, кто злится или напуган. Таким человеком может быть преступник. Поэтому данную функцию используют для безопасности граждан, в том числе в местах массового скопления людей.

Все данные камер зашифрованы. Изъять их из системы, взломать защиту, невозможно. Злоумышленникам придет только непонятный код. Умные камеры чаще всего устанавливают на зданиях городских улиц, в подъездах, магазинах и на предприятиях, сообщают в телеграм-канале «Объясняем.РФ».

Напомним, на въездах в Краснодар заработали камеры распознавания госавтономеров. Система позволит контролировать поток транспорта, который заходит в город и выезжает из него. Она работает в круглосуточном режиме.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодарском крае ввели средний уровень реагирования. В материале рассказываем, что это значит.