Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На въездах в Краснодар заработали камеры распознавания госавтономеров
21.10.2022 14:53

На въездах в Краснодар заработали камеры распознавания госавтономеров

На въездах в Краснодар заработали камеры распознавания госавтономеров Фото: Телеканал «Краснодар»
На въездах в Краснодар заработали камеры распознавания госавтономеров Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Система позволит контролировать поток транспорта, который заходит в город и выезжает из него. Она работает в круглосуточном режиме.

Механизм распознавания госавтономеров установили в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Он будет фиксировать лиц, находящихся в розыске. Всего «Безопасный город» сегодня включает 1151 камеру видеонаблюдения. Благодаря ему ежегодно удаётся опознать и привлечь к ответственности от 2 тысяч правонарушителей и преступников. В следующем году установят еще 140 камер.

— Крайне важная задача — мобилизовать все ресурсы и максимально обезопасить город. Мы должны ориентироваться на те города, где этот вопрос решён по максимуму. Я понимаю, что оснащённость во многом зависит от наших бюджетных возможностей. Но, как минимум, необходимо эффективно использовать те силы, возможности и средства, которые у нас есть. Системы, которые мы сейчас развиваем, должны быть объединены в одну структуру. Эта структура должна быть полезна всему правоохранительному блоку, так как он обеспечивает сохранность жизни краснодарцев, — сказал и.о. главы краевого центра Максим Слюсарев.

Также с 2018 года на территории Краснодарского края действует система распознавания лиц «Маска». Она состоит из 100 комплексов, 30 из которых находятся в Краснодаре в местах большого скопления людей. До конца года в регионе установят ещё 30 таких комплексов, 28 из них — в Краснодаре.

Кроме того, к 2023 году планируется запуск системы распознавания лиц Findface, которая показала хорошие результаты в Анапе. Ее создание начнут в текущем году. В мегаполисе дополнительно установят 40 современных видеокамер для идентификации людей на фото и видео, силуэтов вместе с распознаванием головных уборов, типом и цветом одежды, автомобильных номеров. Два закрытых сегмента видеонаблюдения будут доступны для ГУ МВД и УФСБ России по Краснодарскому краю и помогут правоохранителям в их работе.

По поручению Максима Слюсарева, специалисты проработают возможность привлечения федеральных денег для увеличения возможностей видеослежения на улицах города.

Напомним, в Краснодарском крае ввели средний уровень реагирования. Рассказываем, что это значит.