Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По программе капремонта в 2022 году на Кубани заменили более 150 лифтов в жилых домах
09.11.2022 15:47

По программе капремонта в 2022 году на Кубани заменили более 150 лифтов в жилых домах

Вениамин Кондратьев обсудил производство лифтов одного из кубанских предприятий. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев обсудил производство лифтов одного из кубанских предприятий. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Всего обновили более 2,3 тысяч лифтов. Все они – отечественного производства. Тему капитального ремонта обсудили губернатор Вениамин Кондратьев и руководитель одного из предприятий-поставщиков – Кахраман Юлдашев.

Глава региона отметил, что продукция местной компании востребована. Там сохраняют производство и рабочие места, стремятся к развитию. Пока что доля отечественных компонентов на предприятии составляет 54%.

– Сегодня у бизнеса есть все возможности переходить на собственную продукцию и не зависеть от зарубежных компаний. Со своей стороны, готовы оказать необходимую поддержку, чтобы уровень локализации достиг 100 процентов, – заверил Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, кубанское предприятие является хорошим примером эффективного взаимодействия государства и бизнеса в рамках импортозамещения. Начиная с 2019 года, в домах Краснодарского края установили 168 лифтов этой компании. В течение этих лет производитель получал субсидии и льготные займы от краевого Фонда развития промышленности.

Кахраман Юлдашев рассказал, что на предприятии есть собственное конструкторское бюро, позволяющее разрабатывать оборудование под медицинские, грузовые и панорамные лифты.

– Благодаря поддержке края в 2023 году мы планируем модернизацию – освоим производство новых комплектующих, что позволит отказаться от импорта и повысить локализацию до 70 процентов, – цитируют Кахрамана Юлдашева в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодаре в 2023 году капитальный ремонт сделают в 397 многоквартирных домах. Специалисты выполнят около 512 разных видов работ, в том числе ремонт крыш, восстановление фундамента. Это почти в полтора раза больше, чем в 2022 году. В ноябре планируется полностью выполнить программу по ремонту 296 домов из списка текущего года.

В этом году на капремонт медицинских организаций Краснодарского края направили около 2 млрд рублей. Заместитель губернатора Анна Минькова отметила, что до конца 2022 года планируется достроить 18 офисов врача общей практики и 11 фельдшерско-акушерских пунктов.

До этого собрали ответы на основные вопросы по капитальному ремонту. В Краснодаре подходит к концу реализация плана по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2022 год. Работы закончатся в ноябре.

#капитальныйремонт