Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперт заявил, что этой зимой вспышек заболеваемости вирусными инфекциями в России не ожидается
09.11.2022 08:21

Эксперт заявил, что этой зимой вспышек заболеваемости вирусными инфекциями в России не ожидается

Инфекционист заявил, что в России не прогнозируются вспышки вирусных заболеваний. Фото: телеканал «Краснодар»
Инфекционист заявил, что в России не прогнозируются вспышки вирусных заболеваний. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова» Виталий Зверев отметил, что это касается и коронавируса.

Специалисты также не прогнозируют осенью-зимой вспышки заболеваемости гриппом. Виталий Зверев пояснил, что подъем респираторных заболеваний связан с погодными условиями и образом жизни, но предстоящей зимой «ничего экстраординарного не произойдет». Тем более что 50 миллионов россиян сделали прививку от гриппа.

Эксперт добавил, что появление новых вариантов ковида «цербер» существенно не повлияет на эпидемиологическую обстановку в стране, потому что они не особо отличаются от других штаммов.

- Он не вызывает более тяжелых форм заболевания, не распространяется, поэтому ничего такого не происходит. Я думаю, что вирус приобретет сезонное течение, будут подъемы весной и осенью, но серьезных не будет вспышек. Серьезных подъемов заболеваемости не будет, - цитирует Виталия Зверева ТАСС.

Но позаботиться о своем здоровье стоит тем, кто уже переболел коронавирусом и у кого ослаблен иммунитет. По словам инфекциониста, лучше не посещать массовые мероприятия и бережно относиться к своему организму.

Напомним, Владимир Путин поручил не ослаблять внимание к ситуации с коронавирусом. Об этом Президент России сказал на встрече с губернатором Тверской области. Игорь Руденя доложил, что тема ковида уже «практически закрыта» в регионе. Глава государства отметил, что COVID-19 имеет сезонный характер.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани за сутки госпитализировали 25 человек с коронавирусом. С начала пандемии на Кубани выявили 340 663 случая заражения COVID-19, выздоровели более 328 тысяч человек, спасти не удалось 11 096 человек. В стационарах лечатся 97 пациентов, дома – 574 кубанца. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 3 человека.

Эксперт отметила, что благодаря разным вакцинам смертность от ковида стала гораздо меньше, чем могла быть. Представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович заявила, что к такому результату удалось прийти благодаря современным технологиям.

#COVID19 #коронавирус