Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре приобретут в лизинг 60 новых троллейбусов
07.11.2022 16:23

В Краснодаре приобретут в лизинг 60 новых троллейбусов

В Краснодаре закупят новые троллейбусы. Фото: Геннадий Аносов
В Краснодаре закупят новые троллейбусы. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно 7 ноября на внеочередном заседании городской Думы. Решение было принято большинством голосов.

Заместитель мэра Владимир Архипов сообщил, что стоимость одной машины без автономного хода составляет около 34 млн. рублей, с автономным – 39 млн. рублей.

— Сейчас нормативным показателям соответствуют 4% от общего числа подвижного состава. Закупив 60 троллейбусов, мы доведем нормативный показатель до 40%,— цитируют Владимира Архипова «Краснодарские известия».

В этом году на приобретение новых единиц общественного транспорта выделят более 1 млрд. рублей. В 2023 году на эти цели направят 208,1 млн. рублей. В 2024 году на закупку троллейбусов потратят 415,7 млн. рублей.

Новые машины будут курсировать на уже существующих маршрутах и на новых. Кроме того, в мэрии Краснодара хотят создать дополнительные выделенные полосы для общественного транспорта.

Напомним, губернатор Кубани поблагодарил работников автомобильного и городского пассажирского транспорта за преданность делу. Профессиональный праздник отмечается в России с 1976 года в последнее воскресенье октября. Краснодарский край входит в число лидеров в стране по количеству автомобилей.

Кроме того, помимо новых троллейбусов, в 2023 году благодаря концессионному соглашению в Краснодар поступят ещё 40 новых трамваев. В общей сложности соглашением с ООО «Синара-Городские транспортные решения Краснодар» предусмотрена закупка 100 трамваев. Планируется приобрести 90 односекционных и 10 трёхсекционных трамваев.

#транспорт