Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По национальному проекту «Демография» жители Краснодара могут получить материнский капитал
07.11.2022 11:16

По национальному проекту «Демография» жители Краснодара могут получить материнский капитал

Краснодарцы могут получить маткапитал по нацпроекту. Фото: Елена Желнина
Краснодарцы могут получить маткапитал по нацпроекту. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

К концу 2022 году размер выплат материнского капитала или семейный капитал на первого ребенка составляет 524,5 тысяч рублей, на второго – 693,1 тысяч рублей (если семья не получала маткапитал на первого ребенка). Если выплата на второго ребенка уже была оформлена, то её размер составит 168,6 тысяч рублей.

С 1 января 2022 года материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Индексация проходит ежегодно 1 февраля, в этом году она составила 8,4%. Выдача выплаты проходит в рамках нацпроекта «Демография» на третьего и последующих детей. На Кубани её размер составляет 139 493 рублей.

- Получить дополнительный маткапитал можно только после рождения или усыновления 3-го или последующих детей. Реализовать средства можно по достижении ребенком возраста 3 лет. Кроме того, в регионе предусмотрены ежемесячные выплаты многодетным семьям (трое детей и больше), среднедушевой доход которых не превышает 18 447 рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Получить средства могут родители детей, рожденных или усыновленных после 1 января 2011 года. Сделать это можно:

- в управлениях социальной защиты населения по месту прописки;

- в ближайшем центре МФЦ;

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);

- на Интерактивном портале социальной защиты населения (soc23.ru);

- в Пенсионном фонде (только за получением федерального маткапитала).

Потратить материнский капитал можно на учебу ребенка или нескольких людей (в образовательных учреждениях любого уровня, на улучшение жилищных условий, на газификацию домовладения, на медицинскую реабилитацию ребенка (детей), включить его в пенсионные накопления. Кроме того, полученными средствами можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте администрации Краснодара.

Ранее мы рассказали о преимуществе получения электронного свидетельства о рождении на Госуслугах. С 1 марта 2022 года документ стало возможным получать в электронном виде. Его включают в единый федеральный реестр. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В Краснодаре с 24 октября заработает центр оформления льгот для членов семей мобилизованных. Его откроют в центре развития предпринимательства «Платформа» на ул. Северной, 365. Решение о расширении мер поддержки для семей мобилизованных краснодарцев было принято накануне депутатами городской Думы.