Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Электронное свидетельство о рождении: рассказываем о преимуществе получения документа на Госуслугах
27.10.2022 08:23

Электронное свидетельство о рождении: рассказываем о преимуществе получения документа на Госуслугах

Свидетельство о рождении теперь можно получить на портале Госуслуг. Фото: телеканал «Краснодар»
Свидетельство о рождении теперь можно получить на портале Госуслуг. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

С 1 марта 2022 года свидетельства о рождении стало возможным получать в электронном виде. Эти документы включают в единый федеральный реестр. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Данный реестр ведет Минздрав РФ в составе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Нужные сведения поступают из медицинских организаций, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования. Это информация о матери и ребенке, месте рождения и регистрации, а также реквизиты свидетельств о рождении.

После того, как пройдена регистрация в реестре, свидетельство в электронном виде поступает в личные кабинеты родителей ребёнка на едином портале «Госуслуги». Документ также направляют в ЗАГС для оформления в бумажном виде, который по-прежнему можно получить.

В чем же преимущества электронного формата первого в жизни человека свидетельства? Он позволяет родителям в сжатые сроки получать меры государственной поддержки без личного посещения социальных организаций.

- При создании такого документа на портале «Госуслуг» появляется очень много возможностей. Например, оформление пособий, материнского капитала, получение СНИЛС для ребёнка и т.д. Эти документы будут на странице у пользователя, - прокомментировал заместитель главного врача по перинатальной помощи Детской краевой клинической больницы Дмитрий Томашевский.

Напомним, Кубань одной из первых в России начала принимать заявления на портале Госуслуг. Об этом ранее сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

В Краснодаре с 24 октября заработает центр оформления льгот для членов семей мобилизованных. Его откроют в центре развития предпринимательства «Платформа» на ул. Северной, 365. Решение о расширении мер поддержки для семей мобилизованных краснодарцев было принято накануне депутатами городской Думы.