Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарское военное училище им. Серова впервые выпустило девушек-летчиц
30.10.2022 12:16

Краснодарское военное училище им. Серова впервые выпустило девушек-летчиц

Краснодарское военное училище им. Серова впервые выпустило девушек-летчиц Фото: Телеканал «Краснодар»
Краснодарское военное училище им. Серова впервые выпустило девушек-летчиц Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Первый набор военных летчиц в высшем военном авиационном училище летчиков имени А.К.Серова состоялся в 2017 году. 29 октября 2022 года они завершили обучение.

Всего на церемонии выпуска попрощались с вузом более 400 летчиков оперативно-тактической, дальней, военно-транспортной и морской авиации. Диплом с отличием получили 55 человек, а золотую медаль – 11.

В поздравлении выпускникам училища министр обороны России Сергей Шойгу выразил уверенность, что полученные за годы обучения знания и навыки позволят офицерам достойно продолжать традиции российского воинства и надежно стоять на защите Родины.

- Нынешний выпуск молодых офицеров проходит в условиях проведения специальной военной операции, в ходе которой Воздушно-космические силы России показывают свою высочайшую эффективность, с честью и достоинством выполняют все поставленные задачи. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга на территории, 9 летчиков ВКС удостоены звания Героя Российской Федерации, три из которых - выпускники Краснодарского училища, - заявил заместитель главнокомандующего ВКС по военно-политической работе генерал-лейтенант Александр Максимцев.

Также выпуски летчиков прошли в филиалах Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина в Сызрани и Челябинске. Там звание лейтенанта получили около 500 человек.

Напомним, в августе будущие военные летчики приняли присягу на верность Российской Федерации. Торжественную церемонию провели на Казачьей площади Краснодара.

Напомним, выпускник Краснодарского высшего военного училища подполковник Илья Сизов удостоен звания Героя России. Он участвовал в боевых действиях в Сирии, в спецоперации по защите Донбасса.

#вуз