Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краевой клинической больнице № 2 Краснодара прооперировали пациентку с опухолью в 6 см
25.10.2022 17:42

В Краевой клинической больнице № 2 Краснодара прооперировали пациентку с опухолью в 6 см

Медики Краснодара провели очередную сложную операцию. Фото: пресс-служба ККБ № 2
Медики Краснодара провели очередную сложную операцию. Фото: пресс-служба ККБ № 2
Читать Телеканал Краснодар:

Новообразование было злокачественным, поэтому операция по его удалению стала для врачей сложной задачей.

Главный врач ККБ № 2 Сергей Габриэль отметил, что опухоль находилась между почечной артерией, почечной веной и нижней полой веной.

– Это обусловило трудность проведения операции. Новообразование необходимо было убрать между магистральными сосудами, не повредить их и сохранить почку, – сказал Сергей Габриэль.

У медиков ККБ № 2 есть опыт проведения малоинвазивных операций, что позволило успешно удалить опухоль. Извлечь её получилось через миниразрез до 4 см. Органы и сосуды удалось сохранить.

Проводить сложные операции стало возможным благодаря обновлению оборудования в медучреждениях. В этом году по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» закупят более 130 аппаратов. Это два томографа МРТ для ККБ № 1 и 2, рентгенодиагностический комплекс для онкодиспансера № 3.

Кроме того, планируется закупить мультиспиральный компьютерный томограф, аппарат брахитерапии и аппарат близкофокусной рентгенотерапии для онкологического диспансера № 1. Благодаря им заболевания можно будет диагностировать на ранних стадиях. Это в свою очередь значительно увеличит шанс полной ремиссии, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае проходит Неделя здорового питания. Всероссийская акция продлится до 23 октября. Основная цель медиков – проинформировать население о важности правильного питания и его роли в сохранении здоровья.

2 ноября в Краснодаре пройдет бесплатная лекция о здоровом питании. Узнать о правилах рационального питания можно будет в Краевой клинической больнице №1.

#больница