Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На территории лицея № 90 в Юбилейном микрорайоне Краснодара установили памятник Михаилу Лермонтову
25.10.2022 18:54

На территории лицея № 90 в Юбилейном микрорайоне Краснодара установили памятник Михаилу Лермонтову

В кубанской столице открыли памятник поэту Михаилу Лермонтову. Фото: телеканал «Краснодар»
В кубанской столице открыли памятник поэту Михаилу Лермонтову. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня состоялось его торжественное открытие. На нем присутствовали почетные гости, руководство и учащиеся общеобразовательной организации.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко присутствовала на церемонии и отметила, что город никогда не забывает тех, кто стоял у истоков его образования. Краснодарцы помнят и чтят традиции отцов и дедов.

— Много внимания уделяем не только сохранению культурного наследия, но и установке новых памятников выдающимся личностям, имеющим отношение к нашему Отечеству, городу и краю, — сказала Вера Галушко.

- На планете Земля прожил выдающийся писатель, художник и поэт. И то, что он оставил колоссальное творческое наследие, мы все прекрасно знаем. Михаил Юрьевич Лермонтов был самым настоящим патриотом земли русской и успел послужить в российской армии. Он проезжал через наш город, который назывался тогда Екатеринодаром, и несколько дней проживал в доме, который находится на нынешней улице Ставропольской, - прокомментировал депутат городской Думы Краснодара, председатель управляющего совета МАОУ лицея № 90 Владимир Белоусов.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Творчество Михаила Лермонтова на 181 год пережило поэта. Но оно продолжает жить не только на страницах книг, но и в созданных по всей России скульптурах.

Напомним, митрополит Григорий освятил «Аллею славы» в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Она находится при храме Рождества Христова. Владыка совершил там Божественную литургию в день памяти апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.