Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Легенда кубанской журналистики – Николай Грушевский – отмечает 85-летие
19.10.2022 18:06

Легенда кубанской журналистики – Николай Грушевский – отмечает 85-летие

Николаю Грушевскому исполнилось 85 лет, фото: телеканал «Краснодар»
Николаю Грушевскому исполнилось 85 лет, фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Его голос знаком тысячам кубанцев, особенно любителям спорта. В 70-е и 80-е годы прошлого века он был одним из самых известных региональных спортивных комментаторов страны.

Работал Николай Грушевский в разных СМИ региона - это и краевое радио, и многочисленные газеты, и телеканал «Краснодар». Интересно, что изначально он хотел стать учителем физкультуры. Поступил на спортфакультет краевого пединститута, предвестника госуниверситета. Учился и комментировал многие спортивные соревнования, после чего ему однажды дали магнитофон и предложили сделать радиорепортаж с соревнований по гребле на знаменитом затоне.

- Потом был смотр-конкурс, отбирали комментаторов для радио и телевидения. Я был замечен, - вспоминает именинник.

Двадцать лет без остановки звучал его потрясающий тембр на городских стадионах, в радиоэфире. Часто Грушевского сравнивали со знаменитым комментатором Озеровым. Довелось Николаю Дмитриевичу повидаться с мэтром, с которым его ставили в один ряд. Позже самой дорогой наградой стала медаль Николая Озерова – это одна из высших наград Минспорта России для журналистов.

Есть еще одна тема, которая до боли близка сердцу Грушевского - Великая Отечественная война. Вместе с поисковыми отрядами он исходил все горные хребты, где проходили горячие бои за Сочи. Поднимался даже на Эльбрус.

Также мы сообщали, что телеканал «Краснодар» стал победителем и призером конкурса «МедиаБренд-2022». В нем наравне с гигантами телевизионной индустрии – каналами Первый, НТВ, RT и другими – принимают участие региональные и муниципальные компании. В этом году были заявлены 912 работ в 49 номинациях.

#юбилей