Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Благотворительный фонд «Край добра» запустил третий поток обучения в интенсив-академии для НКО
14.10.2022 11:52

Благотворительный фонд «Край добра» запустил третий поток обучения в интенсив-академии для НКО

Читать Телеканал Краснодар:

Проект называется «Инновация добра». Благодаря ему представители некоммерческих организаций, которые оказывают помощь детям, повышают уровень грамотности. Обучение прошли около 100 человек.

Светлана Федченко по образованию акушер, нейрореабилитолог и двигательный терапевт. С 2004 года женщина помогает детям с ограничениями по здоровью жить полноценно. Чтобы расширить свои знания и, соответственно возможности для оказания помощи тем, кто в ней нуждается, Светлана решила создать автономную некоммерческую организацию.

- Мы сначала работали, как индивидуальный предприниматель. Дальше уже столкнулись с тем, что нам хочется помогать больше, хочется помогать обширнее, чтобы наши дети максимально чувствовали себя комфортно, чтобы их адаптировать и внедрить в жизнь, - рассказала Светлана Федченко, руководитель инклюзивного центра раннего развития, адаптации и интеграции детей с ОВЗ «Светлячок».

Но одного желания создать благотворительную организацию мало. Необходимы не только знания в области медицины, ещё надо быть подкованным юридически. В этом Светлана не сильна, поэтому она обратилась в «Край добра» в тот момент, когда фонд на средства губернаторского гранта проводил Интенсив-академии для НКО «Инновации Добра». Сейчас прошёл уже третий набор учеников.

- «Край добра» помогает сформировать пакет документов для регистрации своего НКО. Участники нашего курса – это новички в сфере НКО, которые хотят зарегистрировать свою организацию, которые в ходе обучения начинают понимать, что для того, чтобы работать правильно или, чтобы работать постоянно, им всё-таки нужна организация. И мы им в этом тоже помогаем - шаг за шагом приводим до регистрации в Минюсте, - прокомментировала руководитель благотворительного фонда помощи детям «Край добра» Яна Сторожук.

На каждом курсе академии специалисты разъясняют слушателям как управлять НКО, какие документы необходимы, как находить финансирование, как создавать собственные проекты и как продвигать себя в медиасфере. Стажировку в фонде прошла и Александра. Создавать собственную организацию она пока не решилась, но всё могут изменить обучающие курсы.

- Я здесь для того, чтобы обучиться и, возможно, в дальнейшем помогать детям и их родителям. Хотели бы развить этот опыт, обучиться и дальше продвигать интересный курс, понравился. Поэтому я здесь. Видела второй поток, видела первый поток, поэтому решила записаться и принять участие в третьем потоке, - поделилась волонтер Александра Ромашко.

Выйти на новый уровень знаний решила Елена. Она год назад создала некоммерческую организацию, помогает с реабилитацией пациентам с ВИЧ, СПИД, гепатитом и с другими болезнями. На примере «Края добра» хочет реализовать новые благотворительные проекты.

Как объясняет руководитель фонда Яна Сторожук, обучающие курсы проводятся для того, чтобы становилось больше специалистов, которые будут оказывать качественную и своевременную помощь большему числу детей и взрослых.

Напомним, в столице Кубани прошло награждение победителей конкурса среди социально ориентированных НКО. Эти некоммерческие организации решают общегородские и социальные проблемы. Городской конкурс провели уже в седьмой раз.

#Крайдобра #благотворительность