Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В столице Кубани прошло награждение победителей конкурса среди социально ориентированных НКО
06.10.2022 16:22

В столице Кубани прошло награждение победителей конкурса среди социально ориентированных НКО

Вера Галушко вручает награду победителю городского конкурса. Фото: Станислав Телеховец
Вера Галушко вручает награду победителю городского конкурса. Фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Эти некоммерческие организации решают общегородские и социальные проблемы. Городской конкурс провели уже в седьмой раз.

На торжественной церемонии наградили 47 победителей. Они получат средства из местного бюджета на развитие своих проектов. Их выделили в рамках действующей муниципальной программы «Развитие гражданского общества».

Администрация Краснодара разработала проект по объединению и сплочению гражданского общества. Его презентовали на прошедшем мероприятии. И.о. главы города Максим Слюсарев отметил, что перспективная программа рассчитана на много лет. Она указывает на необходимость самосовершенствования, изучения окружения и принятия правильных решений, активизации внутренних процессов человека. Рассчитана она, главным образом, на молодежь.

— То, что сейчас мы заложим и разъясним четырнадцатилетним ребятам, через пять-шесть лет будет достоянием нашего государства. Сейчас мы формируем нашу идеологию. Родина пишется с большой буквы, как и Отечество — это должно быть на уровне подсознания. Уважение к своему флагу, гербу, городу, своей стране и народу. Уважение — это высшая человеческая любовь к тому, что тебя окружает. Это и стало целью нашей программы, — сказал Максим Слюсарев.

Фото: Станислав ТелеховецФото: Станислав ТелеховецФото: Станислав Телеховец
Фото: Станислав Телеховец

Начальник управления по делам молодёжи Сергей Мальцев отметил, что в условиях новых санкций к России и современной геополитической обстановки в проекте объединили в одной единой и понятной концепции: локальный патриотизм, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, просвещение, формирование ориентиров и ценностей среди краснодарцев. С сентября общественно-значимые мероприятия проходят в рамках шести направлений проекта: «СпортZаНаших», «Нас не отменить», «Я горжусь», «Мне не стыдно», «Хочу понять», «Свое лучше». В рамках направления «Обратная связь» собирают и обрабатывают мнения о проекте, анализируют поступающие от участников, организаторов и партнеров предложения.

На заседаниях эксперты рассказали об опыте работы с первых дней начала СВО, помощи жителям освобожденных территорий и тем бойцам, которые находятся на передовой. Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко предложила создать Центр оказания помощи для семей тех, кто ушел отстаивать свободу, защищая границы и интересы России.

— Сейчас, как никогда, мы должны объединиться и помогать друг другу. Например, взять за образец пензенскую молодёжь, благодаря которой работает Центр по оказанию помощи семьям тех, кто ушёл воевать. Сейчас возрождаются многие молодёжные движения и сохраняется главная идея — воспитать нашу молодёжь патриотами своей страны, — сказала Вера Галушко.

#патриотизм #конкурс #награждение