Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Минтруде России рассказали, индексируется ли маткапитал, если он был оформлен, но не потрачен
11.10.2022 16:17

В Минтруде России рассказали, индексируется ли маткапитал, если он был оформлен, но не потрачен

В России ежегодно индексируют маткапитал. Фото: Елена Желнина
В России ежегодно индексируют маткапитал. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Размер этой выплаты ежегодно увеличивают на сумму фактической инфляции для всех семей.

Индексация проводится и для тех россиян, которые уже получили маткапитал, но не успели его потратить, или успели потратить только часть суммы. В последнем случае проиндексирован будет только остаток выплаты. В Министерстве труда России рассказали, каким будет размер материнского капитала в 2022 году.

- 524,5 тыс. рублей на первого ребёнка, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал за первенца. В противном случае сумма составит 168,6 тыс. рублей, - сообщили в телеграм-канале «Объясняем.рф».

Напомним, в 2022 году в Краснодарском крае выплатили 77 миллионов рублей задолженностей по зарплате. Об этом рассказала заместитель губернатора Анна Минькова. Замглавы Кубани сообщила, что к работе по выплате задолженностей привлекают профсоюзы, федеральные контрольные органы.

Также власти Кубани утвердили порядок назначения выплаты мобилизованным. По решению губернатора материальную помощь будут оказывать в размере 100 тысяч рублей. Выплату будет осуществлять управление социальной защиты населения по месту жительства мобилизованного.