Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский ветеран Валентин Колбиков издал собственную книгу воспоминаний о военных подвигах
11.10.2022 08:56

Краснодарский ветеран Валентин Колбиков издал собственную книгу воспоминаний о военных подвигах

Читать Телеканал Краснодар:

Это уже второе его произведение.

Выход собственной книги - праздник. Он тем более ценен, когда возраст автора литературного труда чрезвычайно солиден. Валентину Сергеевичу Колбикову 99 лет. Сегодня в своих руках он наконец-то может подержать книгу, наполненную его воспоминаниями. Это мемуары военного лётчика истребительной авиации.

- Насколько это ценно? Я просто счастлив. Оно небольшое, там сто с лишним страниц. Но зато оно шаг за шагом пишет то, что было у нас в России, на Кубани и в Крыму, - рассказал автор книги «Авиация Отчизны».

Валентин Сергеевич после фронта и окончания войны более 60 лет проработал в нефтегазовой отрасли. До 92-х лет он преподавал в Кубанском технологическом университете. За достижения в области науки награждён Государственной премией. Выходу второй книги поспособствовал депутат городской Думы Краснодара Максим Онищенко. За счёт средств программы наказов избирателей он реализовал идею автора и книгу напечатали.

- Я её внимательно изучил ещё на этапе подготовки к публикации. Даже по тексту, по формату написания, открывая страницы, понимаешь, что написано жизненно. И, буквально начиная изучать её с первой страницы, читаешь её взахлёб. Очень интересная книга получилась, - поделился мнением Максим Онищенко.

Супруга Валентина Сергеевича всегда рядом с мужем, но в творческий процесс не вмешивается. Только предлагает и помогает.

- Он ещё работал в институте, потихонечку писал. Но когда мы уже ушли на пенсию, что-то надо делать. Я говорю: «Давай напишем твои воспоминания о военной службе. Он сам сидит за компьютером, работает. Все эти фотографии, всё сканировал, всё это он делал самостоятельно, - рассказала Валентина Колбикова.

В январе краснодарскому ветерану исполнится 100 лет. Этот выдающийся возраст ветеран не против встретить выходом ещё одной книги.

Напомним, в материале «79 лет со Дня освобождения Кубани» опубликовали воспоминания ветеранов. 9 октября 1943 года немецко-фашистские войска потерпели сокрушительно поражение в битве за Кавказ. В этот день они были полностью выбиты с территории Кубани.

#книга