Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани через «Госуслуги» для участия в СВО записались более 1800 добровольцев
10.10.2022 12:19

На Кубани через «Госуслуги» для участия в СВО записались более 1800 добровольцев

Пользователи «Госуслуг» могут подать заявление на добровольное участие в СВО. Фото: www.gosuslugi.ru
Пользователи «Госуслуг» могут подать заявление на добровольное участие в СВО. Фото: www.gosuslugi.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Эта услуга стала доступна на портале в начале октября. Сейчас она работает в тестовом режиме.

Поданные на «Госуслугах» заявки обрабатывает военный комиссариат Краснодарского края. На сегодняшний день по количеству добровольцев Кубань является одним из регионов-лидеров в России. Подать заявку можно следующим образом:

– открыть сервис «Стать добровольцем» на портале «Госуслуг» по клику на баннере на главной странице или перейти в него с помощью цифрового помощника Робота Макса;

– ознакомиться с критериями отбора и убедиться, что вы им соответствуете;

– заполнить анкету. Часть данных подгрузится автоматически из личного кабинета пользователя;

– выбрать ближайший военкомат;

– отправить заявку;

– ответ военкомата придет в личный кабинет. В сообщении назначат дату и время посещения военкомата.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, если заявитель передумает, то он может не приходить в военкомат – никаких юридических обязательств после подачи заявления не возникнет. Кроме того, на российском портале есть сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации. Там нужно указать: сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки. Это заявление оперативно рассмотрят в регионально комиссии по разбору жалоб.

Напомним, более 24 тысяч жителей Кубани задали вопросы о частичной мобилизации с помощью линии «122». Горячая линия работает круглосуточно. Запустили специальный номер 22 сентября.

В телеграм-канале «Объясняем.РФ» сообщили, что по окончанию действия уважительной причины призывник обязан незамедлительно, без дополнительного вызова (повестки) явиться в военкомат.

Ранее власти Кубани утвердили порядок назначения выплаты мобилизованным. По решению губернатора материальную помощь будут оказывать в размере 100 тысяч рублей. Выплату будет осуществлять управление социальной защиты населения по месту жительства мобилизованного.