Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре установили 23 заправки для электрокаров
04.10.2022 17:54

В Краснодаре установили 23 заправки для электрокаров

В Краснодаре установили 23 заправки для электрокаров Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре установили 23 заправки для электрокаров Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

11 уже работают, а 12 проходят пуско-наладку.

В настоящее время по улицам кубанской столицы разъезжают около 700 электромобилей. Помимо экологичности, они очень практичны. Например, средний их расход энергии - 16 кВт на 100 км. Чтобы полностью зарядить автомобиль понадобится 600 рублей. Этих денег хватит на 250 км пути.

- Всё больше и больше электротранспорта должно появляться в городе. Но он не будет появляться, если мы не будем создавать соответствующую инфраструктуру. Если мы не дадим возможности где-то заправлять эти машины, заряжать, они здесь и не будут появляться, - отметил Максим Слюсарев, и.о. главы Краснодара.

Развитием сети станций для зарядки электромобилей занимается региональное министерство ТЭК и ЖКХ в рамках государственной концепции, утвержденной Правительством страны. Работы выполняет компания «НЭСК».

- На сегодняшний момент у нас в этой схеме включено 29 мест размещения вышеуказанных объектов. По 28 объектов у нас заключены соответствующие договоры на размещение, - сообщил вице-мэр Роман Лузинов.

Ранее мы подробно рассказывали, какие машины можно на них зарядить. Из одного модуля выходят три разных «пистолета».

Напомним, на Кубани к 2024 году планируют открыть 200 новых электрозарядных станций для автомобилей. Популярность использования таких средств передвижения растет, потому что это экологично, практично и проще в обслуживании, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Однако в стране существует проблема – недостаток станций для зарядки автомобилей.

#транспорт #экология #электромобиль