Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Уникальные электрозаправки в Краснодаре. Рассказываем, какие машины можно на них зарядить
14.09.2022 20:18

Уникальные электрозаправки в Краснодаре. Рассказываем, какие машины можно на них зарядить

Уникальные электрозаправки в Краснодаре. Рассказываем, какие машины можно на них зарядить Фото: Телеканал «Краснодар»
Уникальные электрозаправки в Краснодаре. Рассказываем, какие машины можно на них зарядить Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

9 современных заправочных станций появились на улицах кубанской столицы в сентябре. Минималистичные «колонки» неприметны в городской среде. Однако владельцы электрокаров, которых становится всё больше, точно обратят внимание.

Автоэксперт Игорь Серов отметил, что за последние 5 лет спрос на электрокары в Краснодаре и крае безусловно вырос. Это заметно и просто на дороге. Специалист по подбору машин назвал причину:

- Все потому что «электрички» стали доступнее для простых людей. Сейчас электрический Nissan Leaf можно купить тысяч за 600 рублей. Да и самые популярные Tesla стали доступнее. Наше будущее - это безусловно гибриды и электробили. Зарядных станций тоже становится все больше, хотелось бы, чтобы инфраструктура развивалась быстрее чем увеличивалось количество авто.

Уникальные для России заправки в Краснодаре установила НЭСК. Они имеют три коннектора, которые позволяют заряжать европейские, китайские и японские автомобили. Казалось бы, как собрать станции в условиях западных экономических ограничений. Но при строительстве использовалось отечественное оборудование. Производитель – пермский завод нефтегазовой аппаратуры «Анодъ».

Из одного модуля выходят три разных «пистолета»:

- разъем CHAdeMO можно увидеть у таких автомобилей, как Kia Soul EV, Nissan Leaf и Nissan e-NV200, Citroen Berlingo, Renault ZOE ZE, Daimler Smart ED, Mercedes B250E и Tesla Model S;

- разъем GB/T используют на китайских Zotye E200 EV и Z500 EV, JAC iEV6E, DongFeng E30L, BYD E6;

- разъем CCS Combo 2 подходит таким машинам, как Peugeot e-208, Porsche Taycan, Volkswagen e-Golf, Tesla Model 3, Hyundai Ioniq, Audi e-tron, BMW i3, Jaguar I-PACE, Mazda MX-30.

Для зарядки водителю понадобится примерно 30-40 минут в зависимости от модели и состояния батареи. Чтобы сделать это достаточно: отсканировать QR-код, пройти быструю регистрацию по номеру телефона, выбрать нужную станцию и начать заправляться. Зарядка завершится либо при нажатии «Стоп» в приложении, либо автоматически при 100%. То есть не нужно переживать, что, отлучившись от машины, вы окажетесь «банкротом».

Нюанс для тех, кто хочет сэкономить. Стоимость киловатт-часа будет разная ночью и днем.

- Заряжать электрокар немного дешевле в плане топливной составляющей относительно машин на бензине. Но электромобили гораздо дешевле традиционных авто в плане обслуживания. Плюс никто не исключает возможность появления медленных зарядных станций. На них киловатт-час будет дешевле, - рассказал Павел Лысенко, заместитель начальника управления развития услуг «НЭСК».

Поставить на зарядку авто можно по следующим адресам:

- по ул. им. Атарбекова, 40;

- по ул. Кубанской Набережной, 2;

- по ул. Ставропольской, 336;

- по ул. Ставропольской, 159;

- по ул. Ставропольской, 185;

- по ул. им. Тюляева, 11;

- по ул. им. 40-летия Победы, 32;

- по ул. Красноармейской, 2 (со стороны ул. Постовой);

- по ул. Красных Партизан, 6/2.

В прошлом году в России утвердили концепцию развития производства и использования электрического автотранспорта. Рассчитана она до 2030 года. Наш край вошёл в число пилотных регионов, на территории которых сейчас реализуют первый этап. До конца сентября НЭСК планирует смонтировать еще 15 электрозаправок в краевом центре, а далее начать их ввод в эксплуатацию. Всего компания установит 55 зарядных станций в Краснодаре, Геленджике, Туапсе, Новороссийске и Анапе.

#транспорт #экология