Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Горячие линии психологической помощи России: куда можно обратиться, если тяжело на душе?
03.10.2022 14:52

Горячие линии психологической помощи России: куда можно обратиться, если тяжело на душе?

Психологическую поддержку можно получить по телефонам горячей линии. Фото: Елена Желнина
Психологическую поддержку можно получить по телефонам горячей линии. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Не у всех граждан есть возможность оплатить терапию у психолога. Для тех, кто ощущает тревожность или пребывает в стрессе, создано несколько бесплатных горячий линий поддержки.

Как правило, людям помогают квалифицированные специалисты. У них есть высшее психологическое образование, опыт работы с пациентами с разными диагнозами и симптомами.

За бесплатной помощью можно обратиться на телефон горячей линии МЧС России: +7 (495) 989-50-50. Позвонить можно из любого региона страны.

Если вам нужна очная консультация, можно обратиться в районную поликлинику, психоневрологический диспансер или научный центр. Нужно взять с собой паспорт и полис ОМС.

- Если вы чувствуете, что находитесь в острой кризисной ситуации, обратитесь за помощью в городскую психологическую службу по номеру: 051 с городского телефона или +7 (495) 051 с мобильного. Звонки принимают круглосуточно. Если вам сложно говорить о своем состоянии и проще писать, воспользуйтесь чатом на сайте: msph.ru, - сообщает телеграм-канал «Объясняем.рф».

Кроме того, бесплатную психологическую поддержку можно получить в некоммерческих организациях и благотворительных фондах. Существует фонд «Сёстры». Обратиться туда можно с понедельника по субботу с 10:00 до 20:00 по номеру: +7 (499) 901-02-01. Также о своем состоянии можно написать на электронную почту: online@sisters-help.ru.

При тревожности можно обратиться на горячую линию благотворительного фонда «Просто люди»: +7 (495) 025-15-35. Звонок этот бесплатный и анонимный.

Помимо этого, помочь могут специалисты фонда «Люди людям»: +7 (800) 201-76-10 с 10:00 до 14:00 в будние дни.

Получить психологическую поддержку можно в региональных отделениях Общероссийского народного фронта. Туда можно прийти лично или обратиться по телефону, в группах «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Психологи призывают не стыдиться того факта, что рано или поздно вам может потребоваться психологическая помощь. Осознать, что вам нужна поддержка – первый шаг к ментальному здоровью.

Напомним, для молодёжи ДНР и ЛНР организована работа горячей линии по оказанию психологической помощи. На базе волонтерского центра КубГУ создан ситуационный центр, где оказывают помощь студентам, вынужденно покинувших территорию Республик и прибывших на Кубань.

Ранее мы писали о бесплатной психологической помощи в Карснодаре. Горячая линия в кубанской столице заработала в январе 2021 года. Дипломированные психологи волонтерского движения «Мы вместе» начали консультировать краснодарцев и жителей Кубани в круглосуточном режиме.

#помощь