Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Бесплатная психологическая помощь: рассказываем, скольким людям помогли специалисты Краснодара
22.09.2022 16:23

Бесплатная психологическая помощь: рассказываем, скольким людям помогли специалисты Краснодара

В ближайшем будущем люди снова смогут звонить на горячую линию психологической помощи. Фото: телеканал «Краснодар»
В ближайшем будущем люди снова смогут звонить на горячую линию психологической помощи. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Горячая линия в кубанской столице заработала в январе 2021 года. Дипломированные психологи волонтерского движения «Мы вместе» начали консультировать краснодарцев и жителей Кубани в круглосуточном режиме.

За это время удалось помочь более 15 тысячам человек. Они обращались с разными проблемами психологического характера. Руководитель региональной программы бесплатной помощи психологов волонтерского движения «Мы вместе» Инна Силенок отметила, что при стрессе видение возможностей резко сужается.

— Человек вязнет в своих переживаниях, разрушает здоровье, а зачастую и отношения с окружающими. Визит к специалисту требует времени, желания и средств. Звонок на телефон горячей линии – бесплатный, поддержка реальная, — сказала Инна Силенок.

Все специалисты – это практикующие психологи с опытом работы от 5 до 30 лет. Многие из них работали с пострадавшими в ходе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, терактов и вооруженных конфликтов. Некоторые психологи дежурят на федеральной горячей линии движения «Мы вместе» с марта 2020 года.

В основном люди обращаются со следующими проблемами: конфликты в семье и на работе, обиды и чувство вины, заниженная самооценка, страхи, состояние тревоги, навязчивые мысли, ослабленный иммунитет, бессонница, паника, агрессия, депрессивные состояния, суицидальные мысли, нарушения пищевого поведения. В день на горячую линию поступало от 30 до 65 звонков. Поступало, потому что на данный период времени линия не работает, её отключили за неуплату.

Инна Силенок лично занимается тем, чтобы номер помощи заработал в ближайшее время. Долг погашен практически полностью. Деньги пришлось собирать самой – всего удалось собрать 325 тысяч рублей. Руководитель региональной программы бесплатной помощи психологов волонтерского движения «Мы вместе» также решает вопрос по снижению расценок на услуги связи. До конца сентября линию должны «вернуть к жизни».

- Чаще звонят люди старшего поколения. Больше звонят женщины. Но у нас есть постоянные клиенты горячей линии. Среди них больше мужчин в возрасте 45-60 лет. На помощь люди откликаются. Им становится легче. Получаем много благодарностей, - отметила Инна Силенок.

Добавим, при благоприятном разрешении проблемы обратиться за помощью можно будет по номеру телефона бесплатной горячей линии — 8 (800) 350-80-52.