Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Частичная мобилизация на Юге России: рассказываем об обстановке в регионах
03.10.2022 13:55

Частичная мобилизация на Юге России: рассказываем об обстановке в регионах

В первые дни после объявления частичной мобилизации на подготовку к службе отправили около 500 кубанцев. Фото: телеканал «Краснодар»
В первые дни после объявления частичной мобилизации на подготовку к службе отправили около 500 кубанцев. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Россияне начали получать повестки с 21 сентября, когда Президент Владимир Путин объявил старт частичной мобилизации. В некоторых субъектах Южного Федерального округа военкоматы уже выполнили план. Мобилизованные граждане отправились в специальные учебные центры для боевой подготовки в составе подразделений.

Краснодарский край

На Кубани продолжается частичная мобилизация. Те, кто получил повестки, уже отправились на подготовку. Об этом мы писали ранее. Настрой у защитников Родины боевой. Некоторые кубанцы даже прибывали в военкоматы сами, не дожидаясь повестки.

На прошлой неделе губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что каждому мобилизованному кубанцу единовременно выплатят по 100 тысяч рублей. Средства поступят на счёт мобилизованных или членов их семей в ближайшие недели. Все мобилизованные граждане будут получать «зарплату», как служащие по контракту. Также за ними сохраняются рабочие места на предприятиях.

Ранее Вениамин Кондратьев пообщался с бойцами-участниками СВО, узнал, в чем они нуждаются. Глава региона провел краевое совещание, на котором обсудили ход призывной кампании. Губернатор подчеркнул, что «повестка – это не значит, что тебя призовут. В первую очередь, армии нужны те, кто имеет необходимую военно-учетную специальность и боевой опыт».

Ростовская область

Ростовчане в полном объеме выполнили план по частичной мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона Василия Голубева. При необходимости и получении дополнительного задания, эту работу готовы продолжить. Мобилизованные соседнего региона также получат единовременную выплату. Они приступили к изучению современных образцов вооружения на одном из полигонов региона.

Республика Адыгея

Глава региона Мурат Кумпилов 24 сентября сообщил, что мобилизованные жители Республики также получат разовую финансовую поддержку - 100 тысяч рублей.

На прошлой неделе в своем телеграм-канале глава региона рассказал, что мобилизованные граждане проходят подготовку, боевое слаживание на полигонах Майкопского гарнизона. Он подчеркнул, что в регионе стараются максимально оснастить всем необходимым земляков, отправляющихся на учения, а затем на участие в СВО. На сегодняшний день в Адыгее выполнили план по частичной мобилизации.

Республика Крым

Глава Республики Сергей Аксёнов сообщил, что в регионе также в полном объеме выполнили план по призыву в рамках частичной мобилизации. Об этом стало известно на прошлой неделе. Он подчеркнул, что «повесток больше не ждем». Губернатор поблагодарил участников специальной военной операции и тех крымчан, которые пришли в военкоматы, чтобы мобилизоваться в Вооруженные Силы РФ.

Добавим, в Астраханской и Волгоградской областях, Республике Калмыкии этот процесс продолжается. По плану Минобороны РФ ряды российской армии должны пополнить 300 тысяч резервистов. На сайте РИА Новости опубликована карта регионов, на которой можно увидеть уровень выполнения плана по частичной мобилизации. Ситуацию держат на личном контроле все главы субъектов РФ.

Напомним, вернувшиеся из армии осенью срочники не будут мобилизованы. Военный комиссар Краснодарского края Александр Кузнецов успокоил семьи, что никто из призывников, которые сейчас проходят срочную службу, не отправится на спецоперацию. Также не будут мобилизованы студенты и вернувшиеся из армии со срочной службы этой осенью молодые люди.

#мобилизация