Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские хирурги спасли еще одно детское сердце. Рассказываем, как оперируют малышей с пороком
29.09.2022 12:56

Краснодарские хирурги спасли еще одно детское сердце. Рассказываем, как оперируют малышей с пороком

Краснодарские хирурги спасли еще одно детское сердце. Рассказываем, как оперируют малышей с пороком  Фото: Телеканал «Краснодар»
Краснодарские хирурги спасли еще одно детское сердце. Рассказываем, как оперируют малышей с пороком Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Новорожденный мальчик поступил в детское кардиологическое отделение с пороком сердца. Если хирург вовремя не проведёт операцию, то жизнь ребёнка будет висеть на волоске. По статистике 72% детей от этой патологии умирают в первые 11 месяцев жизни.

Дефекты сердца нарушают кровообращение, из-за чего прекращается нормальное снабжение кислородом всех систем и органов. За 20 лет специалисты ККБ-1 провели уже более 12 тысяч операций по устранение подобных отклонений, в том числе порядка 9 тысяч открытых.

Чтобы спасти жизнь, медикам нужно работать в команде. Бригада должна быть слаженной и грамотной. У малыша на столе остановилось сердце, но всё под контролем. Врачи специально пережали аорту и перевели орган на искусственное кровообращение.

- Мы начали искусственное кровообращение, то есть аппарат взял на себя функцию сердца и лёгких. Наркозный аппарат выключен. Наркоз осуществляется через аппарат искусственного дыхания и кровообращения. У нас расчётная скорость по 1 литру в минуту. В норме этого ребёнка, именно с такой скоростью перекачивается кровь по организму, - рассказал возле операционного стола анестезиолог-реаниматолог Алексей Шадрин.

На этом работа специалистов кардиологического отделения не заканчивается. Деток после операции переводят в реанимацию, где они восстанавливаются.

Краснодарские хирурги спасли еще одно детское сердце. Рассказываем, как оперируют малышей с пороком  Фото: Телеканал «Краснодар»Краснодарские хирурги спасли еще одно детское сердце. Рассказываем, как оперируют малышей с пороком  Фото: Телеканал «Краснодар»Краснодарские хирурги спасли еще одно детское сердце. Рассказываем, как оперируют малышей с пороком  Фото: Телеканал «Краснодар»
Краснодарские хирурги спасли еще одно детское сердце. Рассказываем, как оперируют малышей с пороком Фото: Телеканал «Краснодар»

- Видите, слышите. Запищало. Мы должны сразу на это реагировать. Мы уже знаем, где какие звуки. Здесь работаешь именно от сердца. Дети - это совсем по-другому, - отметила медсестра-анестезист Людмила Вишнякова, указывая на аппарат поддержания жизни.

В палатах за детьми наблюдают, проводят обследования - и всё это в одном отделении. Для медиков важно не просто спасти жизнь, а сделать так, чтобы она была полноценной и длинной. Кардиологическое отделение работает с 2002 года и за это время достигло больших успехов в своей области.

- Нельзя назвать это отделением, у нас служба. Успешное лечение пороков сердца невозможно только в условиях хирургического отделения. Начинается всё с приёма пациентов, где работают кардиологи. Каждый кардиолог владеет УЗИ, делает его сам. И электрографию, кардиографию, - подчеркнул сосудистый хирург Георгий Ефимочкин.

За годы наработок отделение увеличило сложность операций и количество пациентов. Удалось уменьшить вес оперируемых - до 500-700 грамм в оперативной помощи.

- По мере работы, по мере накопления опыта, конечно больше понимаешь, что это тяжёлый труд и моральный, и физический, и психологический. Тем не менее, эмоции, которые получаешь, когда видишь, как поправляются детки, это, конечно, ни с чем не сравнится, - отметил Илья Ткаченко, кардиохирург ККБ-1.

Каждый день спасают и продлевают жизни специалисты кардиологического отделения № 1. И даже сейчас, пока вы читаете эту статью, врачи борются за чьё-то здоровье.

Ранее краснодарские врачи выполнили 17 показательных операций в Узбекистане. Доктора Краевой клинической больницы №1 обменивались опытом со специалистами в Республиканском специализированном практическом медицинском центре хирургии имени академика В. Вахидова.

Напомним, ККБ № 1 получила микроскоп для проведения операций на мельчайших сосудах и нервах. Помощник хирургов увеличивает изображение в 42 раза. Для сравнения, обычный медицинский микроскоп выполняет 20-кратное увеличение.

#медицина