Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи выполнили 17 показательных операций в Узбекистане
21.09.2022 18:54

Краснодарские врачи выполнили 17 показательных операций в Узбекистане

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Доктора Краевой клинической больницы №1 обменивались опытом со специалистами в Республиканском специализированном практическом медицинском центре хирургии имени академика В. Вахидова.

Делегацию возглавил главврач ККБ-1, академик РАН, профессор Владимир Порханов. Он лично прооперировал 7 пациентов, в том числе удалил 6-килограмовую опухоль, которая мешала женщине дышать.

Торакальные хирурги провели высокотехнологичные операций на легких. Также были выполнены 3 пересадки родственной печени и панкреато-дуоденальная резекция. Детский кардиохирург Георгий Ефимочкин прооперировал новорожденных с пороками сердца.

– Новые технологии и методики лечения заболеваний стремительно развиваются по всему миру. Обмен опытом между врачами разных стран – это один из «китов», на котором стоит медицина. Ведь в ногу с процессом глобализации, наряду с развитием науки и техники, идет и медицина, – рассказал Владимир Порханов.

Всего в делегацию Краснодарского края вошли 8 специалистов, в том числе хирурги Арсен Попов и Алексей Лищенко, торакальный хирург Сергей Крыгин, анестезиолог Василий Жихарев, сестра–анестезистка Раиса Сулимова и операционная сестра Юлия Полетова. Позже 24 врача из Узбекистана пройдут обучение на базе Научно-исследовательского института.

Напомним, ККБ № 1 получила микроскоп для проведения операций на мельчайших сосудах и нервах. Помощник хирургов увеличивает изображение в 42 раза. Для сравнения, обычный медицинский микроскоп выполняет 20-кратное увеличение.

Также краснодарские хирурги первыми в крае применяют новую методику удаления грыжи. Расширенную тотальную экстраперитонеальную герниопластику освоили врачи Краевой клинической больницы №2. Теперь за одну операцию они могут удалить и вентральную, и паховую грыжи.

#медицина