Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Размер маткапитала на первого ребёнка в 2023 году увеличат до 589,5 тысяч рублей
23.09.2022 09:53

Размер маткапитала на первого ребёнка в 2023 году увеличат до 589,5 тысяч рублей

В России увеличат размер материнского капитала. Фото: телеканал «Краснодар»
В России увеличат размер материнского капитала. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Выплата на второго ребёнка составит 779 тысяч рублей. Доплата на второго юного члена семьи составит 189 524 рубля.

Такие суммы семьям начнут выплачивать после индексации. Её проведут с 1 февраля 2023 года. Об этом сообщается в материалах к бюджету Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Ранее в Минтруде говорили, что с 1 января 2023 года средства маткапитала семьи, доходы которой ниже двух прожиточных минимумов на человека, смогут оформить ежемесячную выплату. Её размер составит один прожиточный минимум на ребёнка вне зависимости от очередности рождения. Пока такое право есть только на второго ребёнка.

В этом году размер материнского капитала на первого ребёнка составляет 524,5 тысяч рублей, на второго – 693,1 тысяч рублей (если не была получена выплата на первого). Чтобы получить сертификат, нужно обратиться в любой территориальный орган ПФР или МФЦ. Средства маткапитала можно направить:

- на улучшение жилищных условий;

- на образование ребенка;

- на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью;

- в накопительную часть пенсии матери;

- на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Напомним, материнский капитал также могут получить семьи, которые усыновили детей. Мера господдержки действует в рамках нацпроекта «Демография».

Ранее мы сообщали, что в Краснодарском крае за семь лет построили и реконструировали 162 детских сада. За это время было введено около 20 тысяч мест. Губернатор Кубани рассказал о развитии дошкольного образования в регионе.

В Краснодаре до конца 2022 года начнут строить 4 школы, 3 детсада и спортивный комплекс. К концу декабря в кубанской столице одновременно будут возводить 17 школ, 35 детских садов и 2 спортивных объекта. Заместитель директора департамента строительства Азамат Тлишев во время брифинга отметил, что все стройки идут без отставания, по графику.