Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мусороуборочная компания Краснодара наладила бесперебойный сбор и сортировку вторсырья
22.09.2022 11:27

Мусороуборочная компания Краснодара наладила бесперебойный сбор и сортировку вторсырья

Мусороуборочная компания Краснодара наладила бесперебойный сбор и сортировку вторсырья Фото: Телеканал «Краснодар»
Мусороуборочная компания Краснодара наладила бесперебойный сбор и сортировку вторсырья Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В столице Кубани установлено 3 тысячи контейнеров для сбора пластика, бумаги и картона. Многие горожане уже научились использовать их по назначению. Однако практически у каждого возникал вопрос: почему одна и та же спецтехника одновременно забирает мусор из баков для раздельных и твёрдых коммунальных отходов?

На самом деле для сбора перерабатываемого мусора, используют отдельные машины. Чтобы никаких сомнений больше не появлялось, такие автомобили теперь можно будет легко отличить.

- Мы специально разработали брендирование автомобилей в четырёх цветах. Почему? Потому что, когда приезжала оранжевая машина и ТКО, и оранжевая машина, которая забирала раздельный сбор, жители часто путали. Им казалось, что всё идёт в одну кучу. На сегодняшний день это брендированные машины, они забирают только раздельный сбор, - рассказала Елена Штеля, руководитель PR-службы Мусороуборочной компании.

Очень важно, чтобы в контейнеры попадали те отходы, которые и должны в них оказаться. Только чистый картон или пластик подлежит переработке. И, к примеру, всего лишь одна капля растительного масла может забраковать большую часть материала, предназначенного для вторсырья.

После того, как спецтехника забрала отходы из мусорных контейнеров, она привозит их на специальный полигон. Пластик, бумага, стекло будут перерабатываться и проходить дополнительную сортировку. Отсортированные вручную отходы прессуют в брикеты.

- На сегодняшний день на сортировке перерабатывается 450 тысяч тонн. После модернизации мощность мусоросортировочного комплекса была увеличена почти в 3,5 раза. Поэтому в общем и целом все отходы, которые поступают из Краснодара ежедневно, сортируются, - отметила Елена Штеля.

Краснодарцы могут подать заявку на установку таких баков около своего дома. Для этого нужно позвонить в мусороуборочную компанию и оставить заявку диспетчеру. Специалисты приедут, осмотрят место. Если локация подходит, то контейнеры смонтируют, если нет, то выберут ближайшую территорию. Для горожан это бесплатно.

Также мы писали, что Краснодар постепенно перейдет на ежедневный вывоз строительного и крупного мусора с контейнерных площадок. Чистота дворов – одна из ключевых задач по благоустройству. Крупногабаритные отходы становятся причиной стихийных свалок и антисанитарии.

Напомним, на Кубани создадут новую систему сортировки, переработки и энергоутилизации отходов. Администрация Краснодарского края и компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех подписали соответствующее соглашение.

#экология #мусор