Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Урочище Поднависла на Кубани: рассказываем, почему его стоит посетить туристам и местным жителям
21.09.2022 20:02

Урочище Поднависла на Кубани: рассказываем, почему его стоит посетить туристам и местным жителям

фото: телеканал «Краснодар»
фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Оно расположено рядом с Горячим Ключом – вдали от городской суеты. Место это еще называют «поляной Памяти».

В тихом урочище Поднависла под огромной скалой стоит огороженное небольшим забором солдатское кладбище. Перед ним - литая фигура: женщина с платочком на голове сидит на лавочке.

Это Аршалуйс Ханжиян - хранительница солдатских могил. В годы Великой Отечественной войны, когда под Горячим Ключом шли ожесточенные бои, она помогала врачам и санитарам, ухаживала за ранеными солдатами. Когда советские войска сломили сопротивление немцев и пошли дальше, хрупкая девушка осталась в Поднависле и всю жизнь ухаживала за братскими могилами, храня память о погибших.

В 2015 году в Поднависле установили памятник этой невероятно сильной духом женщине, автором которого стал кубанский скульптор Владимир Жданов.. Могилы солдат сегодня ухожены, поисковики постоянно изучают район и пополняют списки имен на памятниках солдатам. Дело Аршалуйс продолжает её племянница – Галина Ханжиян.

На территории урочища находятся мемориальный комплекс, братские могилы, русская часовня во имя Димитрия Солунского и армянская во имя Святого Креста, а также дом-музей Аршалуйс Ханжинян. Туристы могут заглянуть в комнаты, в которых жила бабушка. Там сохранились её личные вещи и незамысловатые картины, которые она писала в последние годы.

Добраться до урочища можно на своем автомобиле. Оно находится рядом с одноименным хутором, в долине реки Чепси, к югу от Горячего ключа (по направлению к Джубге и Новомихайловскому). Ближайший населённый пункт - село Фанагория. Для путешествующих на автомобиле предусмотрена большая автостоянка.

Ранее мы рассказывали, что посмотреть в Горячем Ключе в рамках тура выходного дня.

#горячийключ #курортыкубани