Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Тур выходного дня в Горячий Ключ: что посмотреть в городе минеральных источников
19.09.2022 20:16

Тур выходного дня в Горячий Ключ: что посмотреть в городе минеральных источников

Набережную озеро Круглое в Горячем Ключе благоустроили в 2022 году, фото: телеканал «Краснодар»
Набережную озеро Круглое в Горячем Ключе благоустроили в 2022 году, фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Этот курорт расположен всего в 46 км от краевого центра Кубани. Доехать можно на своем авто, автобусе или электричке.

Знакомство с Горячим Ключом можно начать с прогулки по аллее 1000 сосен. Она является продолжением центральной улицы Ленина и имеет протяженность более двух километров. Высадили деревья в 60-х годах жители города.

Далее туристам предлагают прогуляться по аллеям курортного парка Горячего Ключа или по Тропе здоровья, которую, кстати, будут удлинять. Вскоре там также заработает канатная дорога.

- Прогулка по Тропе здоровья, на самом деле, очень полезна для здоровья. Чтобы на нее попасть, нужно свернуть с парковой аллеи. Протяженность тропы 2 км, она имеет мягкий плавный подъем в гору. Заканчивается тропа сосновой рощей, где туристы дышат полезными эфирными маслами, - сообщила экскурсовод Юлия Гречишникова.

Горячий Ключ широко известен своими минеральными источниками, которые изначально использовали только для наружного применения. Сегодня целебные минеральные сероводородные воды применяют для лечебных целей - выздоровления кожи, внутренних органов и др.

Попить и набрать с собой минеральную воду из разных источников и с разным вкусом можно в Питьевой галерее. Те же, кому необходимо лечение, приезжают в санатории.

Одна из самых популярных достопримечательностей Горячего Ключа – скала «Петушок». Расположена она в русле реки Псекупс, на склоне Абадзехской горы в самом конце курортной зоны города. Высота скалы 28 метров, на самом верху на смотровой площадке установлена беседка.

В другой части Горячего Ключа расположилось озеро Круглое. В 2022 году на берегу водоема открыли современную набережную с фонарями на солнечных батареях и урнами для раздельного сбора мусора. В озере обитают лебеди и цветут лотосы, а летом в нем можно купаться. Рядом расположен Городской парк культуры и отдыха 30-летия Победы с множеством аттракционов.

#горячийключ #курортыкубани