Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Александр Брод: выборы в Краснодарском крае проходят динамично и конкурентно
11.09.2022 09:39

Александр Брод: выборы в Краснодарском крае проходят динамично и конкурентно

Александр Брод прокомментировал ход выборов на Кубани. Фото: op-kk.ru
Александр Брод прокомментировал ход выборов на Кубани. Фото: op-kk.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Член Совета по правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» прокомментировал процесс голосования на Кубани. Он отметил, что в регионе представлен широкий спектр общественно-политических, экономических и финансовых сил, поэтому выборы проходят динамично и конкурентно.

Эксперт считает, что на Кубани растет политическая культура участников выборов, совершенствуют избирательные процессы и институт общественного наблюдения.

- Эти обстоятельства привлекают внимание избирателей к выборам, влияют на их высокую активность. По итогам двух дней голосования почти 38% избирателей Кубани уже приняли участие в выборах, отдав свои голоса за кандидатов и партии. При этом избирательные комиссии работают чётко, слаженно, строго, в рамках правового поля, - сказал Александр Брод.

Он также добавил, что грубых нарушений во время голосования нет, но не все партии готовы к цивилизованным формам состязательности. Эксперт привел в пример КПРФ. Члены партии в этом году вбрасывают недостоверную информацию, провоцируют конфликты на участках.

Александр Брод отметил высокую прозрачность и открытость выборов в Краснодарском крае. На участках установлены видеокамеры.

Отдельно член Совета по правам человека прокомментировал случай на участке в Геленджике, назвав его «досадным недоразумением».

- Во-первых, проверку инцидента ведут правоохранительные органы. Во-вторых, процесс голосования на участке не прерывался ни на минуту. Надеюсь, проверка будет проведена оперативно и объективно, а подобные казусы больше не повторятся. Неприятно, что кто-то пытается заработать на произошедшем сомнительные политические дивиденды, - заключил Александр Брод.

Напомним, в России стартовал Единый день голосования, в материале рассказали о выборах на Кубани. Отдать свой голос сегодня можно будет до 20:00. После этого участки закроют для подсчета. Первые итоги станут известны в понедельник, 12 сентября. Окончательные результаты озвучат в течение недели.

Также в Единый день голосования на избирательных участках Краснодара пройдут концерты. Начальник городского управления культуры Ирина Удовицкая рассказала, что завтра на 43 участках будут выступать творческие коллективы, исполнители Домов и центров культуры, детских школ искусств и библиотек.