Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 12,5 млрд. рублей вложили в благоустройство зеленых зон Кубани за пять лет
06.09.2022 15:46

Более 12,5 млрд. рублей вложили в благоустройство зеленых зон Кубани за пять лет

На Кубани продолжается благоустройство зеленых территорий. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани продолжается благоустройство зеленых территорий. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

На эти средства привели в порядок и создали 986 общественных территорий, благоустроили 264 дворовые территории.

В этом году работы идут на 200 зеленых зонах в разных районах Краснодарского края. С 2019 года благоустройство ведут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», до этого – по проекту «Формирование комфортной городской среды». Из всех уровней бюджета на приведение зеленых зон в порядок выделили более 12,5 млрд. рублей.

Ежегодно в регионе проходит конкурс благоустройства общественных территорий. С 2018 года победителями стали 16 муниципалитетов. Проекты уже реализованы в Геленджике, Темрюке, Тамани, Тихорецке, Кореновске, Курганинске. Благоустройство продолжается в Белореченске, Сочи, Туапсе, Лабинске и Усть-Лабинске. В этом году победителями конкурса стали Анапа, Славянск-на-Кубани, Курганинск, Апшеронск и Армавир.

- Второй год подряд жители края принимают участие в онлайн-голосовании по выбору зеленых зон для благоустройства. В 2021 году свой выбор сделали 579 тыс. человек. В 2022 году проголосовали порядка 660 тыс. кубанцев, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, вдоль Тропы здоровья в Краснодаре установят лавочки. О местах для сидения в зеленой зоне попросили сами горожане. Возле каждого из них поставят урны. Строители учтут важный момент, чтобы бордюры не были на одном уровне с тротуаром. Сейчас старое покрытие полностью демонтировано, поставлены новые бордюры и уложено щебёночное основание.

В поселке Северном дали старт месячнику по наведению порядка. Субботник прошел в зеленой зоне в рамках федерального проекта «Чистая страна». Досуговая территория была загрязнена бытовыми отходами, сорной травой, опавшими ветками деревьев, пластиковыми бутылками и стеклом. В дальнейшем планируется благоустроить освободившуюся зеленую зону.

Также жители Кубани проголосовали за идеальное благоустройство. Неофициальный опрос «Какими должным быть зеленые зоны?» проходил онлайн. Его результатами поделилась заместитель руководителя Института развития градостроительства и городской среды Краснодарского края Наталья Машталир.

#благоустройство