Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани Крайизбирком по запросу Общественного штаба предоставит доступ к видеозаписям с избирательных участков
01.09.2022 16:31

На Кубани Крайизбирком по запросу Общественного штаба предоставит доступ к видеозаписям с избирательных участков

Общественная палата Краснодарского края и Крайизбирком дополнили соглашение о своем взаимодействии. Фото: Геннадий Аносов
Общественная палата Краснодарского края и Крайизбирком дополнили соглашение о своем взаимодействии. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Для этого Общественная палата Краснодарского края и Крайизбирком дополнили соглашение о своем взаимодействии – подписали протокол, уточняющий некоторые пункты. Этот документ предоставляет общественникам больше возможностей для осуществления независимого наблюдения за выборами.

В этом году соглашение между двумя организациями Кубани учитывает расширенные полномочия общественников, включающие направление наблюдателей для работы в избирательных комиссиях и новые технологии наблюдения – видеотрансляцию и видеорегистрацию происходящего на избирательных участках. По запросу Общественного штаба Крайизбирком будет предоставлять доступ к видеозаписям. За счет этого общественники смогут провести качественную проверку сообщений об инцидентах на участках. Они могут поступить от общественных наблюдателей, на горячую линию ОП КК и из других источников.

С 9 по 11 сентября представители Центра общественного наблюдения смогут напрямую взаимодействовать с председателями, заместителями председателей и секретарями УИКов. Такой подход позволит сократить время на запрос и уточнение информации, проверить факты по поступившим жалобам. В Общественной палате Краснодарского края подчеркнули, что обязуются принять меры для защиты конфиденциальной информации.

Напомним, Госуслуги дают возможность выбрать участок для голосования. В материале рассказываем, как это сделать. На Кубани пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания края. Если по какой-то причине у избирателя нет возможности принять участие в голосовании по месту регистрации, то можно подать заявление на смену избирательного участка.

Также мы рассказали, когда пройдут выборы-2022, где находятся избирательные участки. Это будут выборы не только депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва, но и глав 66 сельских и городских поселений, депутатов четырех представительных органов МО (Ейский район, Кропоткинское, Тихорецкое и Туапсинское городские поселения) и дополнительно депутатов 31 представительного органа в муниципалитетах. В этом году кубанцы выберут тех, кто будет принимать краевые законы следующие 5 лет.

#общественнаяпалата