Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Выборы-2022 на Кубани: рассказываем, когда пройдут, где находятся избирательные участки и кого будем выбирать
24.08.2022 16:05

Выборы-2022 на Кубани: рассказываем, когда пройдут, где находятся избирательные участки и кого будем выбирать

Единый день голосования - 11 сентября 2022 года. Фото: Геннадий Аносов
Единый день голосования - 11 сентября 2022 года. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

На Кубани 9, 10 и 11 сентября состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва, глав 66 сельских и городских поселений, депутатов четырех представительных органов МО (Ейский район, Кропоткинское, Тихорецкое и Туапсинское городские поселения) и дополнительно депутатов 31 представительного органа в муниципалитетах. В этом году кубанцы выберут тех, кто будет принимать краевые законы следующие 5 лет.

Где голосуем?

Большинство помещений, выделенных под избирательные комиссии, уже готовы к проведению голосования, специалисты устанавливают камеры видеонаблюдения. Отдать свой голос можно будет на избирательных участках, список которых размещен на сайте Избирательной комиссии Краснодарского края. Увидеть участки на карте можно на портале Госуслуг. На платформе можно определить ближайший избирательный участок к месту проживания.

Также в больницах, СИЗО и воинских частях создадут 30 временных участков, где можно будет отдать свой голос. На голосовании создадут условия для жителей с ограниченными возможностями. 97% участков расположили на 1 этажах, подготовили более 700 трафаретов для слабовидящих.

Какие партии примут участие в голосовании?

Первую строку в бюллетенях и на информационных плакатах займет «Справедливая Россия – патриоты – за правду», вторую - «Коммунистическая партия Российской Федерации». Третья позиция досталась «Единой России», далее идет «Либерально-демократическая партия России», завершает список партия «Новые Люди». Кандидаты традиционно расположатся в алфавитном порядке.

Кого будем выбирать в Краснодаре?

Депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва. Всего выдвинулись 232 кандидата, 8 из них самовыдвиженцы.

В предвыборную гонку включились известные политики, общественники, спортсмены, лидеры мнений. Среди них – вице-губернатор Александр Трембицкий, атаман Таманского отдельского казачьего общества Кубанского казачьего войска Иван Безуглый, боец Сергей Хандожко и др.

Как будет обеспечиваться порядок и безопасность голосующих?

Более 26 тысяч полицейских и казаков будут следить за порядком на выборах в Краснодарском крае. Правоохранители и казаки будут пресекать любые правонарушения и попытки провокаций. Ранее глава Кубани поставил задачу – обеспечить безопасность и антитеррористическую защищенность участков, а также гарантировать всем право на волеизъявление, «чтобы каждый смог сделать выбор свободно и честно».

На всех избирательных участках будут установлены металлодетекторы, кнопки тревожной сигнализации, средства видеофиксации. Сотрудники ГИБДД проверят транспорт и водителей, которые будут перевозить бюллетени. Правоохранители и кинологи проверят помещения для голосования. Кроме того, предусмотрены все средства охраны бюллетеней, закуплены сейф-пакеты.

Что делать, если в день голосования я не смогу находиться на своем избирательном участке?

В таком случае можно проголосовать на другом избирательном участке, заранее подав соответствующее заявление. Они будут приниматься до 5 сентября. Сделать это можно в любом офисе МФЦ или в пункте приема заявлений на базе территориальных избирательных комиссий. С 31 августа к приему подключатся все участковые избирательные комиссии.

Избиратель может отозвать поданное заявление до окончания срока приема заявлений и проголосовать на своем избирательном участке по месту жительства или выбрать другой участок.

Какие возможности есть у избирателей на портале Госуслуг?

На отечественной платформе краснодарцы могут:

- выбрать удобный избирательный участок;

- подать заявление для голосования на дому (с 1 сентября).

#выборы #Избирком