Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубань из Харьковской области приехала на отдых вторая группа детей
30.08.2022 12:23

На Кубань из Харьковской области приехала на отдых вторая группа детей

Андрей Алексеенко сопроводил юных жителей Харьковской области на черноморское побережье. Фото: t.me/Kharkov_Z_news
Андрей Алексеенко сопроводил юных жителей Харьковской области на черноморское побережье. Фото: t.me/Kharkov_Z_news
Читать Телеканал Краснодар:

Более 300 мальчишек и девчонок из разных районов подшефного региона уже прибыли в лагерь «Медвежонок» на Черноморском побережье. В дороге их сопровождал председатель совета министров Харьковской области Андрей Алексеенко.

Первую группу детей из Харьковской области Краснодарский край принял в начале августа. Тогда на отдых приехали более 200 ребят. Всего в этом году на Кубани встретят около 1000 мальчишек и девчонок из подшефного региона.

Представитель отдела образования Купянского района Харьковской области Валерия Писоцкая поблагодарила кубанцев за предоставленную возможность получить оздоровление и психологическую реабилитацию.

- Это детки из Купянска, Купянского района, Двуречной, Волчанска, Казачьей Лопани. Ребята из разных социальных категорий, разного возраста. Среди них те, кому нужно дополнительное оздоровление, психологическая реабилитация, а также море, солнце, хорошие позитивные эмоции. Среди нас – дети, которые многое пережили. И нам очень хочется, чтобы этот 21 день они провели в счастливом детстве, - сказала Валерия Писоцкая.


В детском лагере для ребят организуют насыщенную творческую программу: экскурсии по геленджикскому району, проведут мастер-классы, в том числе на уникальной стеклодувной мастерской. На случай непогоды ребята смогут посетить спелео-камеру, массажиста и физиотерапевта.

В день приезда детей осмотрел врач. Теперь их ждет три недели отдыха, а после – новый учебный год.

- Я жду впечатления. Покупаюсь на море первый раз. Найду новых друзей, - поделился впечатлениями житель Купянска Лев Губка.

- Лагерь такой красивый! Супер. Мне очень тут понравилось. Завтра я буду отмечать здесь свой день рождения. На море я впервые, в лагере тоже. Я жду новых знакомств и впечатлений. Думаю, будет очень весело, - рассказала Ксения Андрейченко.

- Я не первый раз в лагере, но первый раз на море. Когда увидела море, потекли слезы от радости. Нам дали путевки, и мама сказала, что на Чёрное море поедем. Я очень обрадовалась, - отметила Алина Комар.


Напомним, Краснодарский край в июле взял шефство над Харьковской областью. За месяц на освобожденные территории было отправлено 400 тонн гуманитарной помощи.

Также Кубань направила 7 тысяч учебников школам Харьковской области. Все они попадут на полки или ученикам в руки до 1 сентября.

На минувших выходных волонтеры Кубани собрали гуманитарную помощь для ДНР И ЛНР. 30 тонн груза отправили в Луганск, Донецк и Новоайдар.