Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Защита от COVID-19 и советники директора: каким будет образовательный процесс в 2022 году
24.08.2022 13:56

Защита от COVID-19 и советники директора: каким будет образовательный процесс в 2022 году

 Каким будет образовательный процесс в школах Краснодара в 2022 году Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Каким будет образовательный процесс в школах Краснодара в 2022 году Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Школы кубанской столицы готовы принять учеников 1 сентября. На их оснащение и ремонт были потрачены колоссальные средства – 660 млн рублей. Это не только благоустройство, но и замена книг, покупка учебников, чтобы родители могли не тратить собственные деньги. Каким будет новый учебный год, рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов.

Охрана в школах

На безопасность в учебных заведениях – охрану и ночных сторожей – направлено больше 350 млн рублей. Сотрудники ЧОП во многих школах будут заступать с 7 утра до 19 часов вечера. Кстати, большинство из них имеют статус казачьих. Во всех учреждениях есть тревожные кнопки, системы пожарной сигнализации. Сигнал поступает сразу в пожарную часть, чтобы предупредить возможные ЧС.

Новая должность - советник

Новая должность советника по воспитательной работе вводится в рамках проекта «Школа Минпросвещения России». В одном учреждении советник будет объединять РДШ, Юнармию, Союз казачьей молодёжи и другие движения. Советники будут выстраивать направление/вектор воспитательной работы. Это не общественная должность, она также оплачивается.

Защита от коронавируса

Термометрия, дезинфекция, рециркуляторы - всё остаётся в образовательных учреждениях. Школы следуют чётко рекомендациям Роспотребнадзора. Все учителя прошли первичную вакцинацию, сегодня стоит задача по ревакцинации. Параллельно ведется пропаганда среди родителей по вакцинации подростков.

Также мы писали, что к началу нового учебного года в школах Краснодара сформируют 628 первых классов. Впервые за парты сядут более 23 тысяч детей. Все они разместятся в 100 школах, включая три филиала, которые через год отделятся в самостоятельные учреждения.

Напомним, учителя Кубани к 1 сентября получат выплаты по 5 тысяч рублей. Это одно из решений, озвученных губернатором Вениамином Кондратьевым на совещании научно-педагогической общественности региона.

#здоровье #школа #образование