Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский дизайнер создает шляпные шедевры для посетительниц ипподрома
12.08.2022 16:59

Краснодарский дизайнер создает шляпные шедевры для посетительниц ипподрома

Краснодарский дизайнер создает шляпные шедевры для посетительниц ипподрома Фото: Телеканал «Краснодар»
Краснодарский дизайнер создает шляпные шедевры для посетительниц ипподрома Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Майя Трофимова много лет шьёт шляпы самых разных форм и расцветок и успешно конкурирует с иностранными производителями. Её головные уборы облюбовали дамы разных городов России, в том числе кубанской столицы.

Женщина отучилась на театрального художника, с детства ее привлекали лошади. В 2009 году жизнь связала дизайнера с ипподромом, и тут возник вопрос: «Где шляпы? Почему зрители приходят на скачки без головных уборов?». Проводили конкурсы, прививали культуру, сегодня шляпка является обязательным дресс-кодом для дам при входе на стадион. Каждая шляпка рождается по-разному: одни создаются за вечер, над другими работа идёт неделями.

- Я пытаюсь делать коллекциями, так интереснее. Потому что иногда приходит мама и дочка, и уже это считай коллекция. Какие-то коллекции я делала, когда участвовала в мероприятии в городе Казань «Мисс Татарстан». Коллекция «Морская» тоже под конкурс красоты в городе Новороссийск, - рассказывает дизайнер.

Мастер говорит, ей интересно показать людям, как примерно одинаковый аксессуар может выглядеть абсолютно по-разному, ведь один в один никогда не получается. В своей работе женщина не использует эскизы, если что-то пойдёт не по наброску переделка заберёт много времени и нервов.

Иногда вот сидишь смотришь телевизор, что-то там вот так накрутил красиво, булавочкой, неведимочкой связал и всё. Как говорят: «Женщина может из ничего сделать всё: салат, скандал и шляпку». Вот я третье - шляпку - делаю из того, что рождается, - отметила Майя.

В списке краснодарки больше тысячи головных уборов, десятки городов. В работе использует разные материалы: сетки, ткани, броши, перья. Самая маленькая шляпка в ее арсенале была всего 8 см, большая - 120 см в разлёте. Уже в сентябре, ко дню города, Майя представит свои изделия на тематической выставке в музее имени Е.Д. Фелицына.

- Я хочу представить себя в полном виде на московском ипподроме на Кубке Президента. я там могу показать, рассказать дамам, как носить шляпки, под какую одежду. Это очень приятно, когда ты как мастер общаешься с людьми, - отметила дизайнер.

Ранее мы писали, что краснодарское предприятие по производству хирургических шовных материалов планирует масштабировать производство. Предприятие занимается изготовлением хирургического шовного материала для общей и сосудистой хирургии, стоматологии, офтальмологии и ветеринарии. Оно начало свою работу в 2019 году.

Кроме того, администрация Краснодара поможет уникальному в ЮФО производителю инфузионных растворов заменить импортные материалы. Цель инфузионной терапии - обеспечить выздоровление пациента либо улучшить его состояние. Метод лечения основан на введении растворов в кровоток. Поэтому такое предприятие жизненно необходимо.

#бизнес