Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В реке Кубань в Краснодаре за лето утонули 2 человека, спасти удалось 10 жителей
05.08.2022 17:28

В реке Кубань в Краснодаре за лето утонули 2 человека, спасти удалось 10 жителей

Спасатели Краснодара проводят рейды на реке Кубань. Фото: Телеканал «Краснодар»
Спасатели Краснодара проводят рейды на реке Кубань. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Сотрудники городской Службы спасения продолжают проводить рейды по безопасности на воде. С наступлением жары многие краснодарцы и гости города стремятся охладиться в реке Кубань, забывая об опасности воронок, легко утягивающих под воду человека.

Чтобы обезопасить граждан, спасатели кубанской столицы проводят рейды на реке и по громкоговорителю оповещают жителей, находящихся на берегу. Купание в Кубани запрещено уже много лет.

Заместитель начальника службы спасения Краснодара Андрей Рябущенко рассказал, что многие хотят освежиться, но вода в реке не соответствует гигиеническим нормам. Кубань – опасная и коварная река из-за своего подводного течения и множества ям.

- Поэтому надо быть предельно осторожным. Ни в коем случае не лезть в воду, особенно если употребляли какие-то горячительные напитки, потому что алкоголь — это наш основной враг. Нужно следить за детьми, они тонут тихо и быстро. Можно не успеть спохватиться, а он уже утонул. Поэтому будьте предельно осторожны, а если пришли на береговую линию отдыхать, то будьте очень внимательны, - сказал Андрей Рябущенко.

Каждый день спасатели оказывают помощь, потому что люди все равно идут в воду. Они не справляются с сильным течением, их несет по реке. Удается спасти тех, кто не растерялся, и когда спасатели оказываются рядом.

Мониторинг акватории проводится с 9:00 до 19:00. Существует четыре водно-спасательных поста. Сотрудники Службы спасения работают в основном в зонах купаний. Нарушителям налагаются штрафы в размере 1000 рублей, но, к сожалению, не для всех это является препятствием.

Напомним, на территории города установлено 211 информационных знаков о запрете выхода на воду. Также за безопасностью отдыхающих на берегах водоёмов следят с помощью камер видеонаблюдения. Она есть на берегу акватории старого русла реки Кубань в районе Солнечного Острова, ул. Береговой, ул. Кубанской Набережной, Рождественского парка.

#река