Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре закрыли незаконные точки по прокату электросамокатов
04.08.2022 09:58

В Краснодаре закрыли незаконные точки по прокату электросамокатов

Читать Телеканал Краснодар:

Рейдовая группа выявила нарушителей рядом с парком «Краснодар» по улице Восточно-Кругликовской.

Самокаты на любой вкус, маленькие электромобили и другие средства передвижения привлекают внимание краснодарцев и гостей города. Но мало кто задумывается о законности размещения таких точек и безопасности, ведь индивидуальный транспорт может быть неисправен, а значит, можно получить травму.

Парк «Краснодар» - излюбленное место самокатчиков, тех, кто выбирает ролики или машинки. Сдаются они на прокат. Каждый электротранспорт имеет свою почасовую оплату. Назвать такой выбор передвижения по многолюдному парку безопасным вряд ли повернётся язык. А вот те, кто занимаются сдачей таких средств передвижения, считают, что это очень удобно. Несомненно, для таких людей ещё и очень прибыльно. Жители многоквартирных домов тоже жалуются, мол пройти с коляской негде, да и автомобилям такую «красоту» приходится объезжать. На одной из улиц прилегающей к парку пешеходам пришлось переходить дорогу не по зебре. На ней расположились «незаконные» машинки.

Департамент потребительской сферы, департамент торговли совместно с полицией регулярно проводят рейды по выявлению правонарушителей. Прокат для нескольких людей уже завершен. Сотрудники полиции изъяли около 50 единиц электротранспорта и составили административные материалы по статье 14.1 КОАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения, т.е. лицензии.

- В ходе проводимых мероприятий нами были установлены факты несанкционированной торговли, в результате чего сотрудниками администрации будут составлены административные материалы. В рамках имеющихся полномочий, будет производиться изъятие продукции, - прокомментировал Константин Хохлов, представитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

В управлении торговли и департаменте потребительской сферы организованы горячие линии, куда любой житель или гость краевой столицы может сообщить о незаконной торговле или работе проката: +7 (861) 218-98-00. Будьте внимательны прогуливаясь по паркам города, чтобы отдых был комфортным и, конечно же, безопасным.

Напомним, мэрия Геленджика изъяла около 600 электросамокатов, незаконно сдающихся в прокат. На курорте было выявлено больше 60 пунктов проката двухколесного транспорта. Сейчас изъятые средства передвижения находятся на хранении в подведомственном учреждении.

В этом материале напомнили о том, что нельзя делать в парке «Краснодар». В каждом культурном общественном месте требуется соблюдение определенных правил. Только вот жители города не всегда к ним прислушиваются. Парк «Краснодар» не является исключением.