Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Купание в фонтанах, кормление рыб, катание на электросамокатах: рассказываем, что нельзя делать в парке «Краснодар»
14.06.2022 14:49

Купание в фонтанах, кормление рыб, катание на электросамокатах: рассказываем, что нельзя делать в парке «Краснодар»

В самом необычном парке Краснодара нужно соблюдать правила посещения. Автор фото: Евгений Таранжин
В самом необычном парке Краснодара нужно соблюдать правила посещения. Автор фото: Евгений Таранжин
Читать Телеканал Краснодар:

В каждом культурном общественном месте требуется соблюдение определенных правил. Только вот жители города не всегда к ним прислушиваются. Парк «Краснодар» не является исключением.

Эта огромная зелёная зона, созданная Сергеем Галицким для жителей и гостей города и региона, наполнена необычными и удивляющими растениями и деревьями, зонами отдыха и водными объектами. Чтобы поддерживать там красоту и чистоту в парке трудятся много людей – охранников, садоводов и уборщиков мусора. Но их труд не всегда бывает оценен.

В правилах парка «Краснодар» сказано, что они являются обязательными для всех посетителей. Администрация парка не несет ответственности за вред жизни, здоровью и имуществу граждан, если они нарушили правила посещения. Особенно внимательными стоит быть у водных объектов, в темное время суток и рядом со спортивными площадками. Парк открыт для свободного посещения с 5:00 до 00:00.

Посетители парка обязаны соблюдать общественный порядок и общепринятые нормы поведения, вести себя уважительно по отношению к другим людям и сотрудникам парка, соблюдать чистоту. Они обязаны бережно относиться к оборудованию ландшафтным объектам, растениям, имуществу парка в целом, не причинять ему ущерб. В случае порчи объектов посетитель понесет за это ответственность по закону.

На территории парка установлены камеры видеонаблюдения. При надобности их могут передать сотрудникам полиции и другим компетентным органам. Администрация парка может отказать посетителю в посещении или удалить его с территории, если человек создает угрозу жизни, здоровью или имуществу других граждан, если он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или совершает противоправные действия.

Также стоит внимательно следить за личным имуществом, чтобы не произошло неприятных событий. Родители обязаны контролировать своих детей, не оставлять их без присмотра. Стоит отметить, что на площадках и игровых комплексах парка действуют свои правила. Таблички расположены при входе в эти зоны. Их тоже нужно соблюдать. Родители несут ответственность за здоровье своих детей, находящихся в парке, а не администрация.

Парк «Краснодар» предназначен для пешеходных прогулок. До 9:00 можно ездить на велосипедах, в остальное время это запрещено. В парке можно передвигаться на скейтах и роликовых коньках, самокатах, которые приводятся в движение механической силой. Кататься на личном транспорте нельзя по газонам, каменным насыпям, дорожкам. Оставлять его там тоже запрещено. Велосипеды можно ставить на велопарковках. При этом нужно их катить, а не ехать на них.

Запрещено передвигаться по парку на электромобилях, электроскейтах, электромопедах, электроскутерах, гироскутерах, электросамокатах и пр. При использовании разрешенных средств передвижения нужно использоваться шлемы и налокотники, чтобы избежать травм.

По территории парка запрещено ездить на любых видах мото- и автотранспорта, использовать звуковые сигналы. Нельзя заходить на огороженные зоны и зоны для персонала. В парке «Краснодар» нельзя курить, употреблять спиртные напитки, в том числе слабоалкогольные, даже во время торжеств. Помимо этого, там запрещено выгуливать собак, кошек, птиц и других домашних животных. Посетитель несет ответственность:

- за нападение животного на человека и причиненный ущерб здоровью, имуществу и жизни;

- за нападение животного на другое животное;

- за загрязнение животным территории парка;

- за несоблюдение положений ФЗ № 498-ФЗ «Об ответственном обращение и с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Также запрещено рвать, вытаптывать, ломать, вырубать зеленые насаждения, повреждать деревья, кустарники, травяное покрытие и имущество парка. Нельзя проносить на территорию парка оружие, огнеопасные и легковоспламеняющиеся, взрывчатые, ядовитые и радиоактивные вещества, колющие режущие предметы.

В парке «Краснодар» запрещено использовать пиротехнические средства, фейерверки, дымовые шашки, цветной дым, разводить костры, устанавливать туристические палатки, шатры, столы, мангалы и другие объекты. Нельзя самовольно организовывать торговые, сервисные, прокатные, фотографические и другие услуги, проводить зрелищные, спортивные игровые акции, расклеивать на зданиях, столбах, деревьях и павильонах рекламные листовки. Помимо этого, в парке нельзя проводить несанкционированные выступления творческих коллективов и исполнителей.

- Запрещено находиться в парке и загорать в купальных костюмах, плавках с обнаженным торсом. Проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования, акции без согласования с администрацией парка и компетентными органами власти. Запрещено заниматься видами спорта и досугом, создающим угрозу безопасности жизни, здоровью и/или имуществу других людей, - сообщается на официальном сайте парка «Краснодар».

Нельзя купаться в прудах, фонтанах и других водных объектах, вылавливать и кормить рыб, бросать посторонние предметы в фонтаны и пруды. Зимой в парке «Краснодар» запрещено кататься на тюбингах, санках, снегокатах, лыжах, ледянках и других предметах. Ясно, что действует запрет на надписи, рисунки, граффити на стены зданий и сооружений, дороги и тротуары и другие объекты.

Запрещено перемещать архитектурные объекты, лавочки, кресла, шезлонги, бегать по деревянным поверхностям – настилам, перголам, аллеям и т.п. С ноября по март запрещается ходить по газонам, чтобы не допустить их повреждения. Все эти правила нужно соблюдать по нескольким причинам. Чтобы надолго сохранить имущество парка, отлично провести время, выразить благодарность его создателю.

#правила