Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Парк «Краснодар» и Шуховская башня попали в рейтинг популярных достопримечательностей России
03.08.2022 12:50

Парк «Краснодар» и Шуховская башня попали в рейтинг популярных достопримечательностей России

Парк Галицкого и еще 38 объектов попали в рейтинг популярных достопримечательностей России. Фото: телеканал «Краснодар»
Парк Галицкого и еще 38 объектов попали в рейтинг популярных достопримечательностей России. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Всего в него вошли более 2 тысяч известных мест со всей страны. В рейтинге указали историческую эпоху, в которой была построена та или иная достопримечательность – музей, храм, монастырь, памятник, театр, парк, сад, усадьбы, дворцы и другие значимые для регионов места.

Рейтинг составил Яндекс по числу запросов в интернете. При этом запросы из населённого пункта, в котором расположен объект, не учитывали — чтобы не получали преимущество достопримечательности из городов с большим населением.

Лидером стал Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Следом идут Московский Кремль, Большой Петергофский дворец и Мамаев курган. Замыкает пятёрку Большой Екатерининский дворец.

- Интерес к достопримечательностям в интернете гораздо шире туристического. Школьный доклад о музее-заповеднике, новость об открытии памятника, упоминание о монастыре в книге или фильме — причин интереса может быть много, - отметили в сервисе Яндекс.

На первом месте по числу достопримечательностей – ХХ век. Затем ХIХ век. На третьем месте по популярности у пользователей оказался XVIII век.

Парк «Краснодар» занял 36-е место в рейтинге, на 42-м месте – Сочинский дендрарий, на 51-м – парк «Ривьера» города-курорта. Всего в список частых поисковых запросов попали 39 известных мест Кубани, в том числе парк Чистяковская роща, памятник Екатерине II, Краснодарский музыкальный театр, музей им. Е.Д. Фелицына и другие. Полный список можно посмотреть по ссылке.

Ранее губернатор Кубани сообщил, что Краснодарский край принял около 8 млн. туристов в 2022 году. До конца года ожидается, что регион посетят еще столько же отдыхающих. Как отметил глава региона, если раньше россияне приезжали на Кубань только ради Азово-Черноморского побережья, то в настоящее время выбор видов отдыха очень велик: гастрономический, познавательный, винный и аграрный туризм.

Также мэр Краснодара назвал свой ТОП мест, которые советует посетить приезжающим в город туристам. Андрей Алексеенко отметил, что в краевом центре можно прекрасно провести время. Это самобытный город, со своей историей.