Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 50 подростков из Донбасса приняли участие в образовательной и досуговой программе в Кубанском госуниверситете
01.08.2022 17:55

50 подростков из Донбасса приняли участие в образовательной и досуговой программе в Кубанском госуниверситете

Школьники из ДНР побывали в Краснодаре и пообщались с известными кубанцами. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Школьники из ДНР побывали в Краснодаре и пообщались с известными кубанцами. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

«Университетская смена» для школьников из Донецкой Народной Республики завершилась в Краснодаре. Ребята провели в кубанской столице 10 дней.

По легенде они стали студентами факультета «Новые горизонты». Школьников посвятили в первокурсники, потом они выполнили задания на командообразование, узнавали новое в сфере экономики, права, психологии, культуры, экологии и языкознания. Подростки побывали в отделе редких книг Научной библиотеки Кубанского государственного университета, в астрофизической оптической обсерватории наблюдали в телескоп за небесными объектами. Еще ребята побывали на экскурсии по Краснодару и в историческом парке «Россия – моя история», посетили футбольный матч «Краснодар» - «Спартак».

Жители ДНР встретились с первым олимпийским чемпионом по прыжкам на батуте, четырнадцатикратным чемпионом мира Александром Москаленко, ректором КубГУ Михаилом Астаповым, который рассказал о том, как поступал в Донецкий госуниверситет. Также подростки побеседовали со священником Андреем Гапотием, замруководителем отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

- Мастер-классы для подростков провели чемпионка мира по волейболу Ольга Фатеева и серебряный призер молодежного чемпионата Европы по пляжному волейболу Станислав Данилов, трехкратные чемпионы Европы по футболу среди студенческих команд Геннадий Лях, Алексей Селиванов и Олег Правило, чемпион мира по боевым искусствам Радж Титулов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В рамках федерального проекта дети и подростки из ЛДНР в возрасте 12-17 лет проходят образовательные смены в ведущих вузах России. Программу «Университетские профильные образовательные смены» реализуют при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России.

В краевом министерстве образования, науки и молодежной политики сообщили, что Кубанский государственный технологический университет организует две смены для ребят из Донбасса по 30 человек каждая. Школьники будут пребывать в Краснодаре с 8 по 17 августа и с 20 по 29 августа. Кроме того, три смены организует Армавирский государственный педагогический университет.

Ранее мы писали, что российские блогеры запустили сбор средств для закупки одежды и канцелярии для школьников Донбасса. Акция «Возвращая детство» поможет 1300 ребятам из ЛДНР подготовиться к новому учебному году.

Также мы писали, что в Краснодаре проходит всероссийская акция по сбору книг для детей Донбасса. Её проводит «Российское движение школьников» и региональные штабы общероссийского проекта взаимопомощи граждан во время кризисных ситуаций «МЫВМЕСТЕ».

#кубгу