Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Около 2500 краснодарских подростков получили временную работу
31.07.2022 18:42

Около 2500 краснодарских подростков получили временную работу

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В период летних каникул в южной столице трудоустроили 2471 человека. Среди них 911 детей из социально незащищённых семей.

С января 2022 года возможность временного заработка предоставили более 3000 школьников. Всего на трудоустройство 4249 человек из городского бюджета выделили около 34 миллионов рублей.

— Для них предусматривается лёгкий неквалифицированный труд, который не противоречит трудовому законодательству: уборщик территории, подсобный рабочий, координатор, — рассказала Анастасия Хабарова, и.о. начальника управления по социальным вопросам.

Временные места для юных краснодарцев организуют ежегодно по муниципальной программе «Содействие занятости населения». Ребята работают в общеобразовательных организациях, организуют досуг на спортплощадках во дворах, и участвуют в событиях парков и библиотек.

— В первую очередь подобрать работу стараются для подростков из многодетных, малоимущих семей, сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, трудоустройство способствует профилактике безнадзорности и правонарушений для тех, кто стоит на учёте в органах системы профилактики, — отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Отметим, что часть рабочих мест предоставляется работодателями, которые ведут деятельность в сферах транспорта, торговли, городского хозяйства, строительства, промышленности и сельского хозяйства. Они же оплачивают труд подростков. Получить информацию о свободных вакансиях можно на этом сайте.

Ранее мы писали о том, что более полумиллиона работающих жителей региона перешли на электронные трудовые книжки. Такой документ невозможно потерять, поэтому за размер будущей пенсии можно не переживать.

Напомним, краснодарцы могут пройти очные программы переобучения и получить новую профессию. Жителям доступны 24 тысячи образовательных программ, которые предоставляются бесплатно.


#трудоустройство