Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Участница Сталинградской битвы Мария Садова-Шевелева встретила своё 100-летие
26.07.2022 15:21

Участница Сталинградской битвы Мария Садова-Шевелева встретила своё 100-летие

Участница Сталинградской битвы Мария Садова-Шевелева встретила своё 100-летие Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Участница Сталинградской битвы Мария Садова-Шевелева встретила своё 100-летие Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Большой юбилей Мария Тимофеевна отмечает 26 июля.

На защиту Родины она отправилась в 19 лет. После первоначальной военной и медицинской подготовки была направлена на Сталинградский фронт в составе группы санитарных инструкторов. Во время первого своего боя лично вынесла с поля 40 раненых солдат. Стала гвардии рядовой, участвовала в боях по освобождению Украины, дошла до Львова, а Победу встретила в Ровно (Украина).

В послевоенные годы работала в сфере торговли и получила почетное звание «Ветеран труда». Воспитала двоих детей, двоих внуков и четверых правнуков.

За проявленную в годы Великой Отечественной войны отвагу ветеран награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалью «За оборону Сталинграда».

Глава Краснодара подчеркнул, что не каждый современный человек может вытерпеть такое количество испытаний, как Мария Тимофеевна. Ветеран участвовала в боях по освобождению Украины, форсировали Днепр, встретили Победу в городе Ровно.

- Примите самые искренние поздравления и пожелания! Не выразить всех слов благодарности за героизм и мужество, проявленные в суровые годы войны. Вас отправили на войну ещё юной 19-летней девушкой. Вы, хрупкая девушка, в первый же свой бой с поля сражения вынесли 40 раненых солдат, спасая жизни советских воинов. От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, тепла и заботы близких! – сказал Андрей Алексеенко.

В этот день ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Хархардин отмечает 88-летие. Почётный гражданин Краснодара родился 26 июля 1934 года.

Кроме того, накануне ветеран Великой Отечественной войны Светлана Карпова отметила 97-летие. Светлана Михайловна попала на фронт в 17 лет.

#юбилей #ВеликаяОтечественнаявойна