Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Хархардин отмечает 88-летие
26.07.2022 12:26

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Хархардин отмечает 88-летие

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Хархардин отмечает 88-летие Фото: t.me/alekseenko_krd
Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Хархардин отмечает 88-летие Фото: t.me/alekseenko_krd
Читать Телеканал Краснодар:

Почётный гражданин Краснодара родился 26 июля 1934 года. В 1945 году Анатолий Иванович учился в 4-м классе средней школы в Приморье, шла война с Японией. Так еще мальчишкой попал на фронт, где помогал солдатам.

Уже на пенсии Хархардин вспоминал, что было очень страшно продвигаться мимо окопов японских смертников. Стояла задача – незаметно пробраться к каждому окопу и открывать по врагу автоматную очередь, чтобы тот не успел бросить мину. Показывать страх было нельзя – стыдно, да и воспитание не позволяло.

После войны Анатолий Иванович перебрался в столицу Кубани. Сначала работал столяром на Краснодарском заводе измерительных приборов, затем главным инженером на заводе железобетонных изделий (ЖБИ № 2), а спустя два года стал его директором. Руководил и предприятием «Крайколхозстройобъединение», управлял трестом «Агропромстройиндустрия». К 1985 году запустил в Краснодаре 73 объекта, в том числе универмаг «Краснодар».

За добросовестную работу и профессионализм Анатолия Хархардина удостоили званий «Почетный строитель» России, ЮФО, Кубани и Краснодара. Также он является Почетным гражданином Краснодара.

- С глубокой признательностью благодарю за героизм, проявленный в военные годы, честный труд и высокое чувство ответственности в мирное время. С Вашим именем связано возведение в Краснодаре мемориального комплекса Боевой Славы в парке имени 30-летия Победы. Своим личным отношением к сохранению памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне Вы воспитываете нашу молодёжь, детей в духе патриотизма. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, бодрости, отличного настроения и благополучия, - поздравил именинника глава краевого центра Андрей Алексеенко.

Накануне ветеран Великой Отечественной войны Светлана Карпова отметила 97-летие. Светлана Михайловна попала на фронт в 17 лет.

Ранее со 100-летием поздравили Почётного гражданина Краснодара Ольгу Рыбкину. Ольга Трофимовна – ветеран войны. Сегодня она отмечает столетний юбилей.

#поздравление