Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По льготной ипотеке в 2022 году более 5 тысяч жителей Кубани приобрели жилье
25.07.2022 19:38

По льготной ипотеке в 2022 году более 5 тысяч жителей Кубани приобрели жилье

С июня 2022 года изменились условия получения льготной ипотеки. Фото: Телеканал «Краснодар»
С июня 2022 года изменились условия получения льготной ипотеки. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В июне Президент Владимир Путин поручил снизить ставку по ипотеке до 7%. Такой кредит можно получить на квартиры в новостройках. Эта программа будет действовать до конца 2022 года.

Одной из целей национального проекта «Жилье и городская среда» является поддержка строительной отрасли и повышение доступности жилья для россиян. В течение пяти лет Кубань входит в тройку лидеров страны по темпам его строительства. Так, с начала года, в регионе ввели в эксплуатацию 260 многоквартирных домов на 19 тысяч квартир.

Краснодарский край – лидер в ЮФО и пятый среди регионов страны по объемам выданных ипотечных кредитов. С января 2022 года банки выдали 5 369 льготных кредитов по программе «Ипотека для новостройки» на сумму 17,53 млрд. рублей. В пресс-службе краевой администрации напомнили условия, которые вступили в силу на Кубани 21 июня 2022 года:

– ставка для заемщика – 7%, при отсутствии страхования жизни и имущества может быть увеличена не более, чем на 1 п.п. Изначально ставка составляла 6,5%, с 02.07.2021 – 7%, с 07.04.2022 по 30.04.2022 – 12%);

– максимальная сумма кредита – 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 6 млн рублей – для остальных регионов;

– минимальный размер первоначального взноса – 15%;

– банкам компенсируют недополученные процентные доходы в размере разницы между ключевой ставкой и ставкой по кредиту для заемщика в течение всего срока жизни кредита.

Напомним, в России расширили список социальных выплат, которые можно получить без подачи заявления. Об этом заявил Председатель Правительства Михаил Мишустин. К уже имеющемуся перечню добавили назначение несовершеннолетним страховых и социальных пенсий по потере кормильца.

Ранее 130 работников бюджетной сферы Краснодара получили миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Социальную выплату в рамках краевой программы получили врачи, педагоги и соцработники. Эта программа направлена на улучшение жилищных условий и рассчитана на три года. Подать заявки и документы на денежную выплату можно было с января 2022 года.