Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Донбасс отправятся еще более 200 казаков-добровольцев отряда «Кубань»
22.07.2022 12:23

На Донбасс отправятся еще более 200 казаков-добровольцев отряда «Кубань»

Губернатор Кубани поблагодарил казаков-добровольцев за участие в спецоперации. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани поблагодарил казаков-добровольцев за участие в спецоперации. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сегодня сообщил губернатор Краснодарского края.

Глава региона сообщил, что более тысячи кубанских казаков выполняют сегодня боевые задачи и формируют новые отряды. Они прошли боевую подготовку. Вениамин Кондратьев поблагодарил казаков за мужество, готовность отстаивать интересы России и защищать мирную жизнь от национализма.

Кубанское казачье войско создало Центр по подготовке добровольцев к участию в спецоперации. Казаки развернули полевой лагерь. Там проводили инструктаж, включая стрельбу из всех видов стрелкового оружия, вождение танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и другой техники.

– Казачьи общества края с первых дней спецоперации постоянно оказывают самую разную помощь. В общей сложности собрали уже больше 150 тонн гуманитарной помощи и продолжают практически каждую неделю направлять самое необходимое для жителей Донецка, Мариуполя, Горловки, – добавил Вениамин Кондратьев.

Встреча с добровольцами перед их отправкой на Донбасс и Украину пройдет в Центре подготовки. В ней примут участие вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, депутат Госдумы РФ Иван Демченко, Герой России и депутат ЗСК Евгений Шендрик, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в память о погибшем на Украине казаке из Гулькевичского казачьего общества написали песню. Позывной казака Андрея Иванчука был «Кубань». Он погиб в ходе специальной военной операции на территории соседнего государства. Об этом сообщил писатель, политический деятель Захар Прилепин.

Ранее губернатор Кубани наградил казаков – участников спецоперации на Украине. Глава региона вручил защитникам Донбасса медали «Антон Головатый» и благодарности. С начала спецоперации на Донбасс отправились более тысячи казаков-добровольцев из всех исторических отделов Кубанского войска. Глава региона поблагодарил бойцов за смелость и отвагу, преданность Родине.

На территории Войскового собора Александра Невского в Краснодаре по завершению СВО создадут мемориал в память о погибших в ходе СВО казаках-добровольцах. Такое решение было принято на встрече представителей власти с вдовами, детьми и родственниками погибших.

#СвоихНеБросаем #спецоперация