Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В память о погибшем на Украине казаке из Гулькевичского казачьего общества написали песню
21.07.2022 13:12

В память о погибшем на Украине казаке из Гулькевичского казачьего общества написали песню

Кубанский казак погиб в ходе спецоперации на Украине. Фото: Кубанское казачье войско
Кубанский казак погиб в ходе спецоперации на Украине. Фото: Кубанское казачье войско
Читать Телеканал Краснодар:

Позывной казака Андрея Иванчука был «Кубань». Он погиб в ходе специальной военной операции на территории соседнего государства. Об этом сообщил писатель, политический деятель Захар Прилепин.

Песню кубанскому казаку посвятил латышский бард Каспарс Димитерс. Захар Прилепин поблагодарил его и написал в своем telegram-канале, что Андрей Иванчук – «замечательного мужества воин». Он молился, проповедовал в батальоне и крестил бойцов.

- В Сосновке на мариупольском направлении очень сильно крыли позиции нашего батальона с той стороны, и Кубань начал молиться в блиндаже. Спокойно и отрешенно, как он всегда делал. Без какой бы то ни было экзальтации и суеты. Как и положено воину. И бойцы вокруг него сгрудились, что твои цыплята. Обычно - маловеры, а тут видимо решили: нет, с Кубанью понадёжнее будет. Тогда никто не погиб. Он за всех молился, а за него в этот раз тёплого словечка перед Богом не хватило, - написал Захар Прилепин.

Послушать песню «Позывной «Кубань» в память о казаке можно на YouTube-канале барда. В ней есть такие строки:

Кусочки неба на земле тут все мы.

Смерть неуловимо тонкая грань —

Там, где приходит за душой ангел,

Там, где огнем крестился «Кубань».

«Воскресни, воскресни!»

Позывной боевой моей песни.

Воскресни, воскресни!

Из могилы комфорта встань,

Где вчера за тебя пал «Кубань».

Андрей Иванчук отдал свою жизнь за освобождение Донбасса. Помнить о его мужестве и непоколебимой православной вере будут родные и близкие, однополчане, которые продолжают бороться за Донецкую и Луганскую Народные Республики.

Напомним, российский военнослужащий под мощным огнем доставил боеприпасы товарищам и не допустил их гибель. Дмитрий Посохин проявил себя в ходе специальной военной операции на Украине и Донбассе. Также Минобороны сообщает о других примерах мужества солдат.

Также в ходе спецоперации российский сержант эвакуировал раненого товарища, оказал ему помощь и вернулся в бой. Военнослужащие РФ Андрей Медведев, Вадим Чыкай и Владислав Селиверстов отмечены за провяленную смелость и мужество в ходе специальной военной операции на Украине и Донбассе.

Ранее российский военнослужащий в ходе СВО вынес с поля боя и оказал помощь 60 товарищам. Владислав Панферов и его сослуживцы продолжают защищать Донбасс, вести демилитаризацию и денацификацию Украины.

#казак #спецоперация