Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На перекрестке улиц Уральской и Дунайской установили «умный» светофор, который оснастят специальным датчиком
19.07.2022 12:09

На перекрестке улиц Уральской и Дунайской установили «умный» светофор, который оснастят специальным датчиком

Новые светофоры будут сами анализировать автомобильный поток и регулировать движение. Фото: Арсений Ефременко
Новые светофоры будут сами анализировать автомобильный поток и регулировать движение. Фото: Арсений Ефременко
Читать Телеканал Краснодар:

Еще четыре новых светофора заработают на пересечении улиц Северной и ул. им. Брюсова, им. Каляева и Алма-Атинской, им. Ломоносова и им. Головатого, ул. им. Горького и Красноармейской.

Всего в этом году установят 17 адаптивных светофоров с датчиками. Они будут находиться на пересечениях улиц Промышленной и Березанской, Уральской и 1-го Мая, Дальней и Гаражной, Старокубанской и Бургасской, им. Дзержинского и Нефтяной, им. Калинина и им. Кропоткина, им. Бабушкина и им. Каляева, им. Атарбекова и им. Воровского, Российской и Декабристов, Красной и им. Ленина в станице Старокорсунской, а также в районе Бородинской, 156/2 и Восточно-Кругликовской, 64/1. О реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» рассказал мэр Андрей Алексеенко.

— Интеллектуальную систему организации дорожного движения внедряем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Опыт такой работы у города есть — первые «умные» светофоры в Краснодаре уже установлены. Основная задача — сделать так, чтобы к 2024 году 90% светофоров в столице Кубани заработали в адаптивном режиме, — написал Андрей Алексеенко.

«Умные» светофоры сокращают и продлевают фазы движения. Датчики анализируют интенсивность потока транспорта по каждому направлению. Если по одному из них движение более интенсивное, то ему светофоры отдадут приоритет, увеличив длительность зелёного сигнала.

Первые «умные» светофоры в Краснодаре были установлены на пересечении ул. им. Лизы Чайкиной и ул. Сормовской, ул. Российской и ул. Солнечной, ул. Восточно-Кругликовской и ул. Школьной, ул. Октябрьской и им. Буденного, а также Проспекта Чекистов и ул. им. Думенко, напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в столице Кубани запустят пилотный проект мониторинга транспортных потоков для улучшения ситуации на дорогах. Для этого установят специальные датчики на светофорах по ул. им. Тургенева – на участке от Тургеневского моста до ул. им. Дзержинского. Эту работу выполнят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Ранее мы писали о том, что по улице Садовой заработает новая схема движения автотранспорта. Специалисты переработали схему из-за частых заторов на трамвайных путях в этом районе.