Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В столице Кубани запустят пилотный проект мониторинга транспортных потоков для улучшения ситуации на дорогах
04.07.2022 17:27

В столице Кубани запустят пилотный проект мониторинга транспортных потоков для улучшения ситуации на дорогах

Благодаря «умным» светофорам в Краснодаре улучшится ситуация на дорогах. Фото: телеканал «Краснодар»
Благодаря «умным» светофорам в Краснодаре улучшится ситуация на дорогах. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Для этого установят специальные датчики на светофорах по ул. им. Тургенева – на участке от Тургеневского моста до ул. им. Дзержинского. Эту работу выполнят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Глава Краснодара Андрей Алексеенко сообщил, что система будет работать в адаптивном режиме, сможет анализировать ситуацию во всех направлениях, по необходимости будет регулировать транспортные потоки, чтобы не образовывались заторы.

Помимо этого новшества будут реализованы и на других улицах. Там установят «умные» светофоры. В частности, на пересечении:

- улиц Промышленной и Березанской;

- им. Ломоносова и им. Головатого;

- Красноармейской и им. Горького;

- Уральской и 1 Мая;

- Уральской и Дунайской;

- Алма-Атинской и им. Каляева;

- Дальней и Гаражной;

- Старокубанской и Бургасской;

- им. Дзержинского и Нефтяной;

- им. Калинина и им. Кропоткина;

- Северной и им. Брюсова;

- им. Бабушкина и им. Каляева;

- им. Атарбекова и им. Воровского;

- Российской и Декабристов;

- Красной и им. Ленина в станице Старокорсунской;

- в районе Бородинской 156/2 и Восточно-Кругликовской 64/1.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, в адаптивный режим переведут 15 уже существующих светофоров. Кроме того, специалисты тестируют 42 блока приоритетного пропуска. Эта система «включает» зелёный сигнал светофора для корректировки движения транспорта, выбившегося из графика.

- К 2024 году 90% светофоров в краевом центре должны работать в адаптивном режиме. Необходимо выполнить установку светофоров чётко по графику – так же, как у нас ремонтируют по нацпроекту дороги. Чтобы возможной стала организация своевременных транспортных «зелёных коридоров», - отметил Андрей Алексеенко в своем telegram-канале.

Напомним, с начала июля на дорогах Кубани выявили более 133 тысяч нарушений ПДД. Более 128 тысяч – это нарушения скоростного режима. За порядком на дорогах Краснодарского края следят 2702 сотрудника Госавтоинспекции.

Также трамваи №5 и №8 на несколько дней изменят маршрут. В Краснодаре продолжается ремонт трамвайных путей на перекрестке улиц Клинической и Механической. Из-за вечерних работ по замене рельсов и шпал транспорт будет двигаться иначе.

Ранее мы писали о том, что по улице Садовой заработает новая схема движения автотранспорта. Специалисты переработали схему из-за частых заторов на трамвайных путях в этом районе.

#транспорт