Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 330 тысяч человек посетили объекты сельского туризма Краснодарского края с начала года
19.07.2022 09:53

Более 330 тысяч человек посетили объекты сельского туризма Краснодарского края с начала года

Винодельни - одно из самых популярных мест у туристов Кубани. Фото: Телеканал «Краснодар»
Винодельни - одно из самых популярных мест у туристов Кубани. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал об этом развивающемся и популярном направлении.

Глава региона отметил, что сельский туризм сформировался в последние 10-15 лет. Это отели и колоритные домики, устричные и улиточные фермы, виноградники, сыроварни и рестораны с аутентичной кухней, конные прогулки и рыбалка. Всего – более 100 объектов. Большинство из них работает круглый год.

– Треть из них – винные туры. Посещение виноделен уже давно больше, чем стандартная экскурсия – отдыхающим предлагают большую комплексную программу. Такой подход дает возможность показать самобытность региона, его культурные и природные богатства с необычного ракурса и разгрузить наше побережье, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что за год на Кубани открыли несколько новых гастрообъектов. Например, сыроварню «On Cheese» в Темрюкском районе. Там можно попробовать и приобрести разные сорта сыра, побывать на производстве. Под Новороссийском открылась новая винодельня семейного типа «Lifar Wines». Изначально это были несколько бочек в гараже, где производилось «гаражное вино». Теперь у владельцев более 6 гектаров собственных виноградников.

В пресс-службе администрации Краснодарского края добавили, что гости Кубани могут посетить чайные туры, пасеки и сельскохозяйственные фермы в Новороссийске, Анапе, Сочи, Геленджике, в Темрюкском, Северском, Крымском, Славянском, Динском районах и других местах. В регионе планируется открытие еще одной винодельни - «Скалистый берег» в Анапе. Там можно будет познакомиться с гравитационным виноделием.

Напомним, в 2022 году на Кубани ожидают высокий урожай винограда. О прогнозах по валовому сбору этой ягоды рассказал Вениамин Кондратьев. Губернатор Краснодарского края отметил, что, если в 2021 году в регионе собрали 203 тысячи тонн винограда, то в этом году планируется собрать 210 тысяч тонн. Важным критерием хорошего урожая является погода.

В КубГАУ работает лаборатория микровиноделия, специалисты которой занимаются селекцией и изучением виноградарства. Плантация виноградников находится прямо в Краснодаре, на опытном поле Учебного хозяйства вуза. Кубанский государственный аграрный университет – один из немногих в России, где есть кафедра виноделия.

Ранее мы рассказывали о том, как развивается виноделие Кубани и почему удается сохранять лидерство внутри страны. Производство вина – одно из важных направлений экономического роста России. На Международном экономическом форуме, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, представлена отдельная тематическая площадка «ВиноГрад».

#гастротуризм #виноделие